Осложнения прививки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 1 оатября сделали прививку корь паротит, на 5 день поднялась температура 37,4 опухла шея и лимфоузлы, горло красное, насморк, лечила энтеросгель, супрастин, мирамистин, через 2 дня все спало, остался немного увеличенный лемфоузел, и вот вчпрс был 14 день после прививки, температура опять поднялась уже 38, держится 2 день, лимфоузлы увеличились еще и в подмышечной впадине, горло красное, ребенок после прививки ни с кем ни контактировал, возможно это постпрививочное осложнение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-16 18:24
Добрый день.
Вы делали прививку 1 октября или ноября?
Температура может повышаться до 15 дня.
Увеличение лимфоузла - до 30 дней после прививки.
Марина 2018-11-17 19:07
Спасибо большое за ответ! Прививку делали 1 ноября, скажите а так бывает двойная реакция на прививку, на 5 и 14 день? Сегодня 4 день температура, но уже 37,4 , это норма после прививки, горло красное. Анализы прилагаю сдали сегодня
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-17 19:11
Более вероятно, что у ребенка орви, а не реакция на прививку. Лучше обратиться к врачу для осмотра.
Марина 2018-11-22 19:09
Спасибо! Елена Борисовна подскажите пожалуйста, ребенку вставляю свечи виферон 15000, 3 дня уже, только обратила внимание что они до года, а нам 3, получается дозировку не дополучали, продолжать их вставлять или же последние 2 дня заменить на более выше дозировку? И принимаем Аугментин 4 дня, сегодня на животе увидпла сыпь не большую, это алергия на антибиотик? , как быть. Спасибо за ответ!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-22 19:43
Доставьте свечи прежней дозировки.
Сыпь может быть на антибиотик, нужно добавить антигистаминное средство.