Красное горло без температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка утром заболело горло, больно глотать, было слегка красное, два раза пшикнула гексоралом и Мирамистином. К вечеру горло стало алое и увеличились миндалины. Температура незначительная, 37,3. Кашля нет, насморка тоже, ну может совсем слегка если придраться. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. На фотографиях признаки острого фарингита. Спросите у ребёнка- присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки (как будто что то мешает в горле). Дайте немножко попить тёплой водички, после спросите уменьшился ли дискомфорт в горле. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Елена 2021-05-24 03:34
Ему больно глотать все, даже воду. Я не раз видела как выглядит это стекание по задней стенке, сейчас не похоже. Да и горло таким красным никогда не было. А фразу 'болит горло' ребенок вообще первый раз в жизни сказал, хотя всякие простуды цеплял достаточно часто. Аллергии нет. А гексорал мог так сжечь слизистую? Но болеть горло начало пока ещё не было таким красным.
Учитывая данные фотографий, жалобы вероятно гиперемия возникла не из-за применения гексорала. Рекомендовано
1 бак посев из зева на Условно патогенную микрофлору
2 клинический анализ крови, общий анализ мочи
3 орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
4 Спрей в горло Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
5 зиртек 10 мг 15 кап 1 раз в день 10 дней
6 диета исключить грубую, острую, кислую пищу
7 обильное витаминизированное питье (компот, морс) - это обязательно (организм испытывает интоксикационную нагрузку)
8 охранительный режим
Елена 2021-05-26 15:55
Подскажите пожалуйста результаты анализа крови. Прошло 2 дня, горло уже не такое красное, но миндалины большие. Температура 37,3, вечером поднималась до 37,8. Спасибо
Кровь воспалительна. Продолжить выше указанные рекомендации. Клинический анализ крови пересдать на следующий день
Елена 2021-05-28 00:43
Пришли анализы на стрептококк. Это сможет быть скарлатина? Лечение антибиотиками?
Какое ваше самочувствие на данный момент?