Пузырьки на твердом нёбе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, после перенесенного стресса на языке появился белый налет и ощущалось жжение на кончике языка. Обрабатывала стоматидином, полоскала слабым раствором марганцовки, орасептом. Через неделю почувствовала жжение на твердом нёбе, ощущала воспаленные бороздки. Решила сфотографировать и увидела, что там множественные пузырьки. Общий анализ крови и на сахар в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдавать? Сколько времени требуется на восстановление слизистой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2023 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-24 17:32
Добрый день! На фото с нёбом всё нормально. Что-то беспокоит на данный момент, кроме самого внешнего вида твёрдого нёба?
Александра 2023-01-24 17:50
Да, беспокоит жжение на верхнем нёбе, белый налет на языке и периодическое жжение языка передней его половины. Разве должны быть множественные пузырьки на твердом нёбе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-24 17:55
1. "Разве должны быть множественные пузырьки на твердом нёбе? " - Нет, не должны. Но я на фото пузырьков не вижу.

2. "После перенесенного стресса" - Сколько дней прошло? Этот стресс как-то связан с онкологией?

3. Сколько дней беспокоит жжение языка?

4. Сколько дней беспокоит жжение неба?
Александра 2023-01-24 18:03
Стресс был из-за семейных обстоятельств. Через 5 дней начались эти проблемы. Язык обложен и печет 15 дней, небо воспалились 8 дней назад. Пузырьки я отметила. Их очень много.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-24 18:25
1. На фото всё нормально. То, что вы выделили на фото, естественная нормальная неровность переднего отдела твёрдого нёба.
2. Во время приёма пищи ощущения жжения в области языка и нёба проходит?
Александра 2023-01-24 18:50
Во время еды дискомфорта нет. Сейчас обрабатываю водным раствором метиленового синего, после него печет. Когда обрабатываю облепиховым маслом, становится легче. Может я себе обожгла слизистую чрезмерной обработкой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-24 19:14
"Может я себе обожгла слизистую чрезмерной обработкой? " - Отчасти подобные побочные эффекты могут быть, но они (ощущения) не должны проходить во время приёма пищи в таком случае.

"Во время еды дискомфорта нет. " - Давайте еще проверим. Во время жевания жевательной резинки (возьмите фруктовую, т. е. без мяты и др.) ощущения жжения в области языка и нёба проходят?
Александра 2023-01-24 19:29
К сожалению, в данный момент жевательной резинки нет. Смогу завтра проверить. Стоит ли мне продолжать обрабатывать метиленовой синькой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-24 19:35
"Стоит ли мне продолжать обрабатывать метиленовой синькой? " - Нет, не стоит.

Скорее всего, речь идёт о проявлении невроза, который спровоцировал стресс, о котором вы упоминали.

Отпишитесь после теста с жевательной резинкой.
Александра 2023-01-24 20:00
Благодарю Вас за уделенное внимание к моей проблеме.
Александра 2023-01-26 20:44
Добрый вечер. Эксперимент с жвачкой показал, что боль при жевании присутствует. Я неделю назад сдала анализ бакпосев из ротовой полости. Выявили это. Нужно ли лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-27 14:07
1. "Я неделю назад сдала анализ бакпосев из ротовой полости. Выявили это. Нужно ли лечить? " - Нет, не нужно.

2. Ощущения проходят, когда ложитесь спать, т. е. когда принимаете горизонтальное положение?
Александра 2023-01-27 19:25
Расположение тела никак не влияет на ощущения.
Может ли это быть симптомом лептотрикса? У нас в лабораториях не берут на него анализ из ротовой полости.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-27 20:37
"Может ли это быть симптомом лептотрикса? " - Нет.

Дискомфорт наблюдается в течения всего дня?
Укажите промежутки, когда ничего не беспокоит, кроме периодов приема пищи.
Александра 2023-01-27 20:58
Сегодня верхнее небо не такое бугристое, но еще воспаленное. И боль сместилась ближе к передним зубам к десне. Поняла, что из-за грубой пищи там появились неприятные ощущения. Конкретного времени, когда отсутствует боль, назвать не могу. Можно ли обрабатывать витамином в 12? (Начиталась)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-27 21:03
Ничего делать не надо! Не надо ничем обрабатывать и др. !

Отпишитесь через три дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-02-25 22:25
Добрый вечер! Вы забыли отписаться. Опишите ваше состояние на данный момент.