Кислый вкус и жжение во рту после удаления коронки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте!
Пару месяцев назад во рту начало "печь", появился металлический привкус, жжение нёба, горла, даже пищевода. Поскольку слева внизу уже 10 лет стояла коронка, то я решила, что проблема в ней. Ортопед коронку снял, но жжение сохранилось. Тогда он посоветовал вытащить металлические вкладки, под коронкой. Вкладки удалили, месяц назад, но жжение, кислый (иногда металлический) вкус в районе зуба, повышенное слюноотделение сохранились, хотя в несколько меньшей степени.
По совету ортопеда сходила к аллергологу - анализ на Ig в норме, показатель 5,65, анализ на эозинофильный катионный белок немного повышен, 35,60. Аллерголог сказала, что не похоже на аллергию, порекомендовала понаблюдать за симптомами, выписав кетотифен.
Я начала параллельно искать информацию о возможности сдачи анализа на кислотность слюны, на проверку гальванических токов во рту, на выявление аллергии на стоматологические материалы.
Оказалось, что все три процедуры в Москве сдать почти что невозможно, поскольку единственная работавшая по данному профилю лаборатория на ул. Долгоруковская - закрыта.
Уточнила у стоматолога, что он мне поставил после удаления вкладок. Он сказал, что поставил гуттаперчу в каналы и запломбировал составом Ah+, сверху закрыл временной пломбой. Я думала провериться на аллергию к этим стоматологическим составам, но не нашла, где.
Я зашла в тупик. Стоматологи отправляют к эндокринологу и ЛОРу (вдруг, кандидоз, хотя жжение и кислый привкус локализуются в одном конкретном месте, не по всей полости рта). Язык - без налета, с небольшой эрозией, но справа.) К ЛОРу записалась, щитовидку обследовала в конце прошлого года - УЗИ, гормоны, глюкоза были в норме.
Помогите, пожалуйста, понять, что мне делать, что обследовать? Может, обратиться в какой-нибудь профильный стоматологический институт?
Из-за жжения плохо сплю - просыпаюсь, не поверите, от того, что кладу руку между зубами, поскольку при не сомкнутых челюстях жжения меньше.
Буду признательна за советы и помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-19 22:59
1. Как изменяются ощущения во время приема пищи?
2. Пришлите качественное фото зубов верхней и нижней челюстей.
3. Пришлите рентгенограмму челюстей, если таковая имеется в наличии или КТ челюстей через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ольга 2021-05-20 22:40
Никита, благодарю за отклик!
Во время приема пищи ощущения полностью проходят. Можно сказать, что прием пищи - мое любимое, в этом смысле, время) Нет никаких проблем вообще) Фото зубов прикрепила (насколько смогла, настолько сфотографировала - надеюсь, фото достаточно показательное). Прикус у меня, как Вы видите, не правильный. Рентгенограмму, КТ или МРТ не делала - не назначали, не знала, что нужно. Что показывают данные исследования? Если необходимо, могу сделать.
Теперь о лекарственных препаратах. Около двух месяцев назад пропила трехнедельный курс Ребагита и Нэксиума, по назначению гастроэнтеролога (жаловалась на ощущение кома в горле, на ФГС нашли очаговую гастропатию, гастроэнтеролог также подозревал повышенную кислотность). Один из препаратов, к слову, как раз влияет на кислотность. Может ли тут быть взаимосвязь, к примеру, с изменением PH слюны, из-за которой появилась реакция на металлосодержащие стоматологические материалы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-19 23:05
4. "Пару месяцев назад во рту начало "печь" - Какие лекарственные препараты принимали за месяц появления этих симптомов и в связи с чем?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-20 22:48
1. "Пару месяцев назад во рту начало "печь" - Какие были серьезные стрессовые ситуации за три месяца до появления этих симтомов?
2. Наблюдается ли у Вас бруксизм, т. е. ночное скрежетание зубами?
3. Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей, чтобы были видны жевательные поверхности зубов.