Сухость во рту. Прорезывание зуба на небе

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, 6 марта 2020 г. обнаружила, что на вернем небе за резцами прорезывается зуб. Обратилась к стоматологу, сделали синимок, он подтвердил, что это зуб, лежит по направлению от гортани к зубам. (этого резца не достает в зубном ряду, т. е. у меня 3 резца на верхней челюсти). Особого дискомфорта не приносит. В этот же день вечером появилась сухость во рту, которая продолжается по сей день. На языке образовались трещины. Анализы крови, УЗИ брюшной полости в норме. Никаких лекарств не употребляю. Воду пью в достаточном объеме. Вопрос: могло ли прорезывание зуба быть причиной появления сухости?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 18:00
"Могло ли прорезывание зуба быть причиной появления сухости? " - Нет, но нельзя полностью исключить возможность казуистического случая.

1. Наблюдаются ли у Вас другие жалобы: сухость глаз, кожи, боль в суставах?
2. Какие анализы крови Вы сдавали? Пришлите результаты.
3. Пришлите несколько фото в полости рта в разных проекциях.
Нина 2020-06-26 20:07
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Сухости глаз, боли в суставах нет. Сама по себе кожа всегда сухая, но какой-то особой сухости в этот период нет. В то же время долго были ранки в уголках губ (около 2 месяцев не заживали). Фото результатов крови прилагаю. И зуба.
Нина 2020-06-26 20:08
Нина 2020-06-26 20:09
Нина 2020-06-26 20:12
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 20:53
Пришлите фото языка. Наблюдается ли жжение во рту (языка)?
Нина 2020-06-26 21:58
Жжение нет никакого. Только сухость. На языке трещины(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 22:22
Удалите зуб на небе. Его все равно удалять надо - он кариесом уже поражен. Удаление не сложное.

Сдайте мазок с языка на бактериальную и грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам и антибиотикам. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот и т. д. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию. Отпишитесь после получения результатов анализа.