Жжение во рту, лечу кандидоз уже месяц безуспешно. Помогите!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, панические атаки, тревожное расстройство, невроз, ипохондрия, бессоница, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, Екатерина Владимировна.
До жжения уже полгода на почве стресса обострилась бессоница, всд, невроз, панические атаки, астения, организм ослаб. Возможно это повлияло.
Месяц назад началось сильное жжение во рту: нёбо, язык, губы, видимых изменений во рту нет, температуры тоже нет. Диагноз от врача - атрофический кандидоз без сдачи анализов, флуконазол и пробиотики 2 недели пила и диету соблюдала и стало полегче наполовину. Но я тут не поняла помогло лечение, или со временем иммунитет сам справился.
Пробовала полоскать хлоргексидином и мазать Кандидом, но жжение от них было гораздо сильнее, рот горел. Поэтому мажу раствором соды с йодом и мирамистином.
Потом я делала перерыв в лечении дня 4, из за праздника нарушила диету и жжение обострилось. И вот уже неделю опять пью те же таблетки и диету соблюдаю, что для меня тяжело. Результат - то получше то похуже, но до конца не проходит.
Сдала анализ на кандиду мазок, но за день до пила флуконазол и анализ был отрицательным вообще ничего не показал. Что меня смутило так как жжение на момент сдачи было.
Сдала еще общий анализ крови, на сахар и холестерин и щитовидку, всё в норме, если это важно.
Вопросы у меня такие, так как мое лечение в тупике, к своему врачу пока сложно попасть:
Может ли мазок на кандиду на фоне приема флуконазола не показать ее вообще, хотя по факту она там есть?
Может ли быть жжение от других вредных бактерий, инфекций? Если да, то какие анализы сдать?
Может ли быть у жжения вообще другие причины? Если да то какие примерно, направьте пожалуйста.
Если все таки причина кандидоз, может быть порекомендуете как скорректировать схему лечения?
Нужны ли мне для улучшения лечения иммуномодуляторы или иммуностимуляторы?
Спасибо, очень жду вашего ответа.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

16 ответов

Здравствуйте, Кандидоз ставится только на основании результате. При приёме противогрибковых препаратов естественно результат будет отрицательным. Поэтому для начала нужно исключить все Препараты, перед приёмом не есть, не пить, зубы не чистить. Жжение может быть по причине любых других факторов-аллергия например, гальванизм, травмируюший фактор, стрессы на нервной почве. В первую очередь сдайте снова на кандиду, но несколько нельзя принимать Препараты. Исключите горячие напитки и пищу, острое, кислое
Ирина 2021-11-16 20:16
Добрый вечер. Аллергии у меня нет. За день до сдачи анализа я конечно не пила препараты. Сдавала натощак.
Может ли быть жжение от других вредных бактерий, инфекций? Если да, то какие анализы сдать?
Если все таки причина кандидоз, может быть порекомендуете как скорректировать схему лечения? Нужны ли мне для улучшения лечения иммуномодуляторы или иммуностимуляторы?
Противогрибковые Препараты на данный момент не могу вам назначать и рекомендовать, так как необходимо разобраться. Вы писали, что перед сдачей накануне пили флуконазол. Поэтому я вам и написала, что нужно пересдать, но Препараты не пить накануне для более точного анализа. Жжение чаще при кандидозе, глоссите, реакциях на препараты (естественно есть и другие причины). пришлите пожалуйста фото языка четкое и слизистой где ещё беспокоит жжение
Ирина 2021-11-18 20:51
Я пересдала, но за день до тоже пила флуконазол правда мало 50мг, еще сдала на микрофлору, сейчас жду результатов. Хотя надежды на них тоже нет. Фото языка прикрепляю, жжение еще на нёбе твердом, губе верхней.
Но видимых изменений на них нет никаких.
Реакция на препараты вряд ли, ничего серьезного до жжения я не принимала.
Нервное и стрессы конечно есть, у меня панические атаки бессоница и всд. Не знаю может ли это повлиять на жжение, хотя на нервы можно списать все что угодно. Еще все это время уже месяц как пропал напрочь аппетит - нет абсолютно ни голода ни насыщения. Но ЖКТ не беспокоит, жалоб нет.
По моим наблюдениям жжение хуже: после улицы если замерзну на ветру холоде, после бессонной ночи, к вечеру. Ночью его почти нет, утром мало.
Диету строго соблюдала 2 недели - без мучного сладкого молочного и алкоголя, но мало помогло. Только стресс дополнительный, сложно от всего сразу отказаться.
Вчера нарушила диету - ела мучное и сладкое, но жжение сегодня хуже не стало.
Можно ли хотя бы сделать предположения с вашей стороны что со мной происходит?
И нужно ли соблюдать строго эту жуткую для меня диету?
Налёта на языке по фото не вижу, а вот края языка как проявление глоссита есть. В первую очередь, я так понимаю, у вас может быть причиной именно на нервной почве. Одной из важных причин глоссита являются стрессы и неравное перенапряжение. Вы пили Препараты на основе витамина группы В? Успокоительные или седативные Препараты?
Ирина 2021-11-19 20:10
Да я пила и пью Комбилипен, успокоительные травы и Тералиджен. Но за 3 года никаких реакций на них не было, хорошо переношу. Мне поставили диагноз - атрофический кандидоз, а вы его на моем языке не видите? Мне объясняли что он не имеет видимых проявлений во рту.
Уточните пожалуйста что такое глоссит и как невроз может повлиять на жжение? Мне не понятна взаимосвязь.
И эта странная потеря аппетита. Появилась именно со жжением и не проходит.
https://diamed.tomsk.ru/stati/simptomy-prichiny-i-lechenie-gl ossita-yazyka/ почитайте. При глоссите жжение языка есть. При кандидозе тоже, но кандидоз ставится на основании налёта и результата анализа. Налёта на фотографии я не вижу. Поэтому необходим результат соскоб с языка. Причин глоссита огромное количество, но чаще всего при длительных стрессах, травматизации, аллергии.
Ирина 2021-11-20 18:16
Спасибо. Хотелось бы еще уточнить несколько моментов, подскажите пожалуйста, так как помощи особо мне ждать не откуда. Мой стоматолог мне похоже не помог.
Верно ли что при атрофическом кандидозе вообще нет никаких изменений в ротовой полости? Я читала в интернете что при атрофическом должно быть покраснение языка, а у меня ничего нет. Просто пока не понимаю есть он у меня или нет, а лечение мало помогло.
Почитала про глоссит.
Глоссит может быть вызван любой инфекцией и бактерией, как я поняла.
Анализ на микрофлору который я сдала и сейчас жду выявит этих вредных бактерий?
Уточните пожалуйста как невроз может повлиять на глоссит на жжение? Мне не понятна взаимосвязь.
И при глоссите может быть потеря аппетита (нет вообще голода и насыщения), или все таки это нервное или иное?
Стрессы и заболевания языка взаимосвязаны, наш организм-это и есть сеть нервных волокон. При глоссите жжение ЕСТЬ, особенно когда причиной является именно нервное истощение, стрессы, повышенное длительное беспокойство, но так же могут быть пятна, покраснение и тд. Жжение и болезненность возникают за счёт нарушения в этих нервных волокнах. Также есть такой диагноз, как глоссалгия, при котором жжение, сухость во рту напрямую зависит от состояния нервной системы, но при этом язык остаётся объективно в неизмененном состоянии. Повторюсь, что Кандидоз ставится на основании результата соскоба на Кандиду. Если вы сдавали несколько раз и не было выявлено, то необходимо искать причину не в Кандидозе. Если же есть в результате Кандида, значит лечить нужно Кандидоз. Потеря аппетита и отсутствие насыщения-это уже не относится напрямую к заболеваниям языка.
Ирина 2021-11-21 16:39
Большое вам спасибо за ответ. Да пришли анализы. Если не затруднит посмотрите пожалуйста, их немного. Там 3 листка одним файлом. Сдавала натощак, за 10 часов ничего не ела, ни пила, зубы не чистила. Но за сутки до был флуконазол в маленькой дозировке 50мг. И при этом кандиду анализ показал и две жуткие бактерии.

Насколько это страшно и много их относительно нормы?
Жжение от кандиды или от бактерий?
Можно ли мне назначить с вашей стороны лечение, если да то какое?

При таких анализах какую диету соблюдать? И насколько строго? Дело в том что я 2 недели строго исключила ВСЁ - и мучное и сладкое и молочное и конечно алкоголь. Такие строгие ограничения только усугубили мой невроз и депрессивное состояние, перенесла очень тяжело.
Сейчас ограничиваю но не строго.

И могут ли быть кандида и эти бактерии причиной потери чувства голода и насыщения? Еще раз спасибо.
Ирина 2021-11-21 16:41
Да извините, проглядела, поняла про чувство голода и насыщения, что они к жжению не относятся. Просто возникли вместе со жжением, я и подумала что могут быть связаны.
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Могу сказать, что имеются нарушения комплексно в организме. Вы правильно указываете на состояние аппетита, ненасыщения, что исходя из результатов анализа, можно предположить, что причина может крыться именно внутри, и как следствие- может проявляться например на языке. Я в таком случае вам рекомендую обратиться к гастроэнтерологу (нужно понять по Поводу дисбактериоза и тд, Тоесть у вас есть жалобы в том числе на ЖКТ, у вас есть результат анализа) а также к Лору, так как мазки взяты из ротоглотки. Назначать однозначно такие Препараты, как антибиотики и антимикотики в вашем случае на данный момент, не следует без диагностики других специалистов
Да, все верно, прямой связи нет, но причина может быть в самом ЖКТ, поэтому к гастроэнтерологу необходимо явиться
Ирина 2021-11-23 21:58
Большое спасибо доктор, пойду к специалистам.
Ирина 2021-11-23 22:01
Хотела бы вам оставить положительный отзыв, не могу найти как это сделать?
К сожалению не могу вам подсказать, так как не являюсь обычным пользователем сайта (
Главное, чтобы у вас разрешилась данная проблема по заболеванию и были здоровы!