Налёт во рту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Жкт, фарингит, саркоидоз
Здравствуйте, не подскажите, что за налёт на языке. Такой же присутствует и на щеках. Утром сильнее, в течение дня не проходит, обрабатываю содой, на марлю, брызгала мирамтстином. Заранее большое спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, а кроме языка в этом месте, присутствует налёт в другой области? Есть жжение? Когда появилось?
Екатерина 2021-12-04 18:58
На щеках такой налёт, появился около недели назад. Жжение было на языке, дня 2. Принимаю гармоны, около 3 месяцев
Стоматолог предварительно ставил до этого диагноз глоссит
Для начала нужно сдать мазок с щёк и языка на Кандиду (перед этим не чистить зубы, не есть и не пить
Екатерина 2021-12-05 16:04
Да, уже сдала. Результат через 10 дней. А так предварительно, чем очищать налёт?
Пока можете обрабатывать 0,05% раствором Хлоргексидина, исключить острое, горячее, кислое и углеводы (сахар, сладости)
Екатерина 2021-12-05 20:08
Спасибо
Екатерина 2021-12-10 15:54
Здравствуйте. Пришёл результат соскоба, врач на больничном, не может лечение выписать. Можете расшифровать. Заранее спасибо.
Этот анализ говорит о наличии грибкового заболевания. У гриба Кандида чувствительность к препарату Нистатин. Доктор вам пропишет курс этих препаратов