Пупырышки на нёбе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, появились пару дней назад пупырышки на небе, как язвы с одной стороны, на что это может быть похоже и как лечить? Большое спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

58 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 09:05
Дарья, добрый день! Это проявление герпетической инфекции. Принимайте ацикловир по 400 мг 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного исчезновения проявления инфекции в полости рта.

Пришлите актуальное фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 09:11
Если сильно беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи наносите гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
Дарья 2023-12-06 14:21
Здравствуйте! Очень давно задавала вам вопрос, уже 2,5 года прошло. Тогда у меня все прекрасно зажило. На помню как долго проходило…Сейчас на том же месте прям возникли опять такие пупырки, через несколько дней эти пупырки стали красными точками. В прошлый раз видимо было также, просто тогда я не заморачивалась, а в этот раз у меня обострение ипохондрии…я мажу всем подряд, хлоркегсидин, Аевит, метрогил Дента. Визуально вроде становится лучше. Но я то ипохондрик, и мне кажется что лучше не становится. Посмотрите пожалуйста. Я пришлю фото как было и как сейчас. Причина появления на мой взгляд это то что я рассматривала свою слизистую грязным зеркалом…
Дарья 2023-12-06 14:22
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-06 15:00
Добрый день, Дарья.

Сформулируйте, пожалуйста, ваш(и) вопрос(ы).
Дарья 2023-12-06 15:28
Здравствуйте! Как рада что вы мне ответили! Хотела бы узнать что это примерно такое, все также есть вероятность проявления герпеса? И нормально ли заживает слизистая? У меня это примерно 5 дней.
Дарья 2023-12-06 15:51
Никита Игоревич, также я после хотела задать еще один вопрос, после этого, я его задавала здесь, но оплатить не смогла, если вы мне скажете что это примерно такое я вас отблагодарю переводом на карту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 11:20
"Хотела бы узнать что это примерно такое, все также есть вероятность проявления герпеса? " - Это все то же проявление герпеса-зостер. Вирус находится в нервных узлах, где до него не может подступиться иммунная система. Реактивация вируса может быть на фоне стресса ультрафиолета или других причин. Наблюдалась ли стрессовая ситуация накануне появления высыпаний?

"И нормально ли заживает слизистая? " - Отлично заживает.
Дарья 2023-12-07 15:04
Никита Игоревич, посмотрите пожалуйста, я поела и будто еще одно пятно появилось по сравнению с прошлой фотографией…. Я сегодня была у профессора по слизистым, он сказал тоже самое что и вы, что это герпес
Дарья 2023-12-07 15:11
И они с утра прям светлые, а к вечеру посоле еды краснее прям становятся
Дарья 2023-12-07 15:12
Да конечно, я в большом стрессе на нервах, у меня обострение депрессии…
Дарья 2023-12-07 15:17
И ультрафиолет тоже был, у меня на щеках светлые полосы, они видимо уже давно у меня были а тут я обострила внимание, и мне проверяли лампой Вуда слизистую на наличие КПЛ, слава богу нет его
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 15:52
"И ультрафиолет тоже был" - Когда был? И когда появились высыпания?
Дарья 2023-12-07 15:54
Был дня за 3 до высыпаний
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 16:02
Да, вполне возможно, что это и стало причиной, плюс стресс.

Лечение такое же, как и в первом сообщении от 2021 года. Там же указано, когда все восстановится, т. е. через 10-14 дней.

В отношении слизистой щеки (из другого сообщения) - с ней все нормально, немного опалесцирует при разных типах освещения. Повода для волнения не вижу.
Дарья 2023-12-07 16:06
Большое вам спасибо и огромное! Дай бог вам здоровья! Скажите пожалуйста номер карты, я вас отблагодарю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 16:15
Если вы живете в России, то думаю, что у вас ничего не получится с переводом.

Будьте здоровы.
Дарья 2023-12-07 16:20
Да я живу в России, очень жаль…спасибо вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 17:17
Но зато вы можете оставить свой отзыв.
Дарья 2023-12-07 17:45
Никита Игоревич, да я обязательно оставлю, скажите пожалуйста еще один вопрос всё же касаемо слизистой, я была сегодня у профессора и он поставил десквамагативный стоматит и хронический вот не помню как называется не гиперкератоз а наоборот, когда слизистая не ороговевает а наоборот. И написано что это вызвано кандидозом, я была в растерянности и забыла спросить как это все понять…. также я сдавала анализ на Кандиду альбиканс и она выявлена была, но не успел еще прийти анализ на количество сколько их там и на чувствительность. Скажите пожалуйста как может кандида вызывать такое состояние слизистой, и я не могу найти в интернете что же такое дисквамагативный стоматит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 18:41
"Скажите пожалуйста как может кандида вызывать такое состояние слизистой, " - Возможно, ассоциация есть, но я не вижу проблем со слизистой в целом. Поэтому не рекомендую переживать по этому поводу.

"и я не могу найти в интернете что же такое дЕсквамагативный стоматит" - Почитайте про "географический язык" (он же десквамативный глоссит). То что называют десквамативным стоматитом - это частный случай "географического языка", т. е. когда проявления не на слизистой языка, а в других участках, например, на слизистой щеки.
Дарья 2023-12-07 18:53
Он написал мне хронический гиперпласт. Кандидоз. Могу я вам еще раз фото щеки прислать пожалуйста. Пугает этот диагноз меня. Тут девушка как то выкладывала фото с похожим ртом. Я ее фотку вам пришлю так как у меня также прям, вот у меня не получается сфоткать также чтобы было видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 18:58
Нормально все на фото. Нет никакого кандидоза. Я уже писал, что просто слизистая на свету так "играет".
Дарья 2023-12-07 19:05
Она у меня прям слущивается в определенном месте, и будто растрескивается. Честно не знаю что думать, у меня просто выявлена Кандида альбиканс, но не написано в каком количестве она выявлена
Дарья 2023-12-07 19:56
Никита Игоревич, посмотрите пожалуйста, у меня и язык стал каким то будто волосатым, и вот Кандида альбиканс выявлена 10в4 степени. Ранее когда я мазала тетраборатом мне лучше прям было я помню. Буду благодарна вам за ответ!
Дарья 2023-12-07 20:14
Врач назначил мне лечение холисал на щеки и язык, мирамистином брызгать и аевит, но когда я мазала тетраборатом ранее мне было лучше. Может мне все же подключить прям противогрибковую терапию? Когда мне предполагали только на словах такой диагноз, то я пила дифлюкан 50 мг 14 дней, может мне нужно пить какой то другой противогрибковый препарат? Или лучше просто обрабатывать рот тетраборатом? Я на данный момент пью Фенибут и Феварин, сочетаются ли они с микотичечкими препаратами которые принимаются внутрь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 21:52
Вас что-то беспокоит в полости рта, кроме внешнего вида?
Дарья 2023-12-07 22:03
Да жжение на языке, сухость есть…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 22:07
1. Жжения языка постоянное?

2. Бывают моменты, когда оно проходит? Если да, то когда?
Дарья 2023-12-07 22:11
Да, бывают, когда я ем проходит жжение. И еще неприятны эти ощущения что будто волос попал на язык, потому что вижу сама что язык стал более волосатым
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-07 23:01
Лечение заболеваний желудка за последние полгода проводилось? Если да, то какие препараты применялись и по поводу чего?
Дарья 2023-12-07 23:39
Лечение желудка не проходила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-08 00:08
"Я на данный момент пью Фенибут и Феварин" - Кто назначал вам эти препараты?
Дарья 2023-12-08 00:19
Психотерапевт назначил. Я их пью всего лишь неделю, а со слизистой вопрос давно. Грубо говоря слишком большая озабоченность слизистой и стала поводом для принятия этих препаратов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-08 01:04
Что касается жжения языка, то это так называемый глоссоденический синдром, фактически это проявления невроза. Продолжайте лечение, которое вам назначил психотерапевт.

Что касается "у меня и язык стал каким то будто волосатым", то это состояние так и называется "(черный) волосатый язык". У вас это состояние не выражено. Когда это состояние выраженное, нитевидные сосочки языка могут окрашиваться в черный цвет. Повода для волнения в этом отношении нет. Причина данного состояние не известна, но есть факторы, которые могут играть определенную роль, например, бесконтрольное применение различных препаратов в полости рта, курение и отчасти грибок кандида. Не стоит ожидать, что состояние пройдет быстро. Это может занять несколько месяцев.
Дарья 2023-12-08 01:14
Большое спасибо Никита Игоревич! Знаете, я сейчас вспомнила что врач сказал мне что якобы у меня не гиперпластический а гипопластический кандидоз. Честно, мне кажется он меня запутал. Или специально так сказал чтобы меня не пугать, так как я разновидности такой даже найти не могу…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-08 02:13
Хорошо, у вас еще остались вопросы?
Дарья 2023-12-08 09:42
К сожалению да, Никита Игоревич, вопрос много…но не буду больше вас терзать, по фотографии все равно картина смывается и непонятно. Больше Спасибо вам!
Дарья 2023-12-08 09:59
Позвонила Врачу сказал, что у меня этот гиперпластический кандидоз на языке, на щеках его нет, поэтому не стал назначать препарат системный от Кандиды. Сказал что холисал в 30 раз сильнее тетрабората натрия, и тетраборат негативно влияет на слизистую щек. Я немного упокоилась…
Дарья 2023-12-29 18:39
Никита Игоревич, Здравствуйте! Скажите пожалуйста выглядит ли это как хроническая трещина? Из за того что долго разглядывала свой рот образовывалась трещина, в итоге осталась как будто вот такая как впадина.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-30 21:53
Добрый вечер. Я трещины на фото не увидел. Есть болезненные ощущения?
Дарья 2023-12-31 14:24
Мне кажется что есть…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-12-31 17:49
Если кажется, значит все нормально. На фото тоже все нормально.

Если губы сохнут, тогда их нужно увлажнять, например, гигиенической помадой.
Дарья 2024-01-10 13:24
Никита Игоревич, здравствуйте! Все же врач очно посмотрел и сказал что это трещина, но она эпитилезирована. Она находится в таком месте, что даже когда рот закрыт края не соприкасаются. Назначил клей бф-6 и эмалан. Я неделю эмалевом мазала вроде лучше стало, п потом проснулась с утра и увидела снова что она разошлась. Не кровоточит, но как соединить края ее чтобы зажило я не знаю…может вы можете подсказать? Когда мажу клеем все равно видно что края до конца не соединены…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-10 16:53
1. Пришлите фото с указанием места, которое беспокоит.

2. Что-то беспокоит, кроме внешнего вида?

3. "Назначил клей бф-6 и эмалан. Я неделю эмалевом мазала вроде лучше стало, п потом проснулась с утра и увидела снова что она разошлась. " - Про эмалан вы написали, а клеем вы пользовались? Если да, то как?
Дарья 2024-01-10 17:24
Да пощипывает то место где есть это расхождение на слизистой
Дарья 2024-01-10 17:24
К сожалению не могу прислать фото, так как уже все намазала и боюсь рот открывать лишний раз…. клеем бф6 начала пользоваться вчера, я стараюсь соединил края и наношу…
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-01-10 21:44
Просто дайте покой губе хотя бы на 10-14 дней. Не надо лишний раз открывать широко рот и растягивать губы.
Дарья 2024-01-14 18:17
Никита Игоревич, здравствуйте! Я снова к вам! Устала уже с этими губами я…. Мне врач на очном приеме поставил диагноз эксфолиативный хейлит. Я мазала недели две метицилурацил и бальзамом для губ Ла кри. Также я пью сейчас бион 3 и омегу с витамином е. И грешила и мазала еще трещину на губе Аевитом. На данный момент трещину мажу только на ночь, наношу асепту, чтобы за ночь не ходила губа туда сюда. А днем не мажу ничем, так как я думаю пошел какой то перебор уже. После ла кри и метицилурацил я стала чувствовать какое то жжение на губах, и стали появляться знаете как маленькие прыщики, потом эти прыщики превращаются в красные пятна. На фото видно. Также есть участок где кожа как будто слезла. Губы стали будто светлее, как будто выбелились, и сосуды стали сильнее видны на губах, кожа на губах как стекло, сильно стянуты, на данный момент чешуек уже практически нет. Вчера я чувствовала что на метицилурацил у меня прям стали губы щипать ужасно, я скорее все смыла, и губы аж по окантовке стали красные, я выпила цитрин. Вот не знаю от чего появляются эти как прыщики на губах. Я чувствую что кожа губ прям истончена сильно, сейчас намазала обычной гигиенической помадой 100 рецептов красоты и Холисал на пятно где как бы нет кожи, она как слезла, будто как ожог. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Губа верхняя тоже как стянута, там тоже появляются порой такие прыщики. Помогите пожалуйста, есть ощущение что я уже залечила свои губы и стало только хуже, корки ушли а кожа губ стала тонкой и щипит
Дарья 2024-01-14 18:20
Также я чувствую что губы стали отечные и жестче. В губах у меня гиалуронка, но я ее колола 2,5 года назад! Очень надеюсь на ваш ответ!
Дарья 2024-01-14 21:08
Я еще заметила что пятно становится больше ночью, пятно такое глянцевое и красное, будто правда ожог. К утру пятно меньше…стало больше за последние 2 дня. Губы жжет
Дарья 2024-01-14 21:10
Я бы не мазала даже гигиенической помадой, но у меня губя стянуты сильно.
Дарья 2024-01-14 21:42
Может это герпес? Потому что прежде чем появиться этому пузырьку возникает жжение. Просто если это герпес, а он у меня бывает на губах, то почему локализация такая странная, пятно как глянцевое а рядом пупырышки, и чуть дальше от пятна основного тоже пупырышки. Стадо все это больше за 2 дня, прям резко
Дарья 2024-01-15 11:26
Никита Игоревич, очень надеюсь на ваш ответ….
Дарья 2024-01-15 11:42
Это губы с утра без всяких средств, вот красные точки и губы покрыты коркой как стекло
Дарья 2024-01-19 17:02
Ситуация с губами ухудшается…
И я бы хотела задать вопрос или написать отзыв, только у меня не получается ни то ни другое почему то…
Дарья 2024-02-09 18:59
Никита Игоревич, здравствуйте! Вновь я вас терроризирую своими вопросами…хотела бы узнать по поводу губ, я высылала фото, пожалуйста помогите…кожа на губах сходит и не нарастает будто.