Налет белый

Спрашивает: Христина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Меня немного беспокоит белый налет на всем языке. Бывает печет. Дело в том, что лечилась в лора от тонзиллита. Прописывала мне антибиотик (сорцеф). Прочитала инструкцию к антибиотику, и там пишет что может давать дисбактериоз, кандидоз слизистой, стоматит, глоссит. А также лечусь у гастроэнтеролога. В этом имею вопрос.
1. Может ли антибиотик давать такой налет и жжение?
2. Что с этим делать, чем мазать? Сегодня начала мазать Кандид 1% раствором. Правильно? Может чем-то другим?
3. Прошу взглянуть на фото языка, он в нормальном состоянии, по крайней мере по фото?
4. Венки что под языком и со стороны языка это так нормально что их так видно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-24 18:40
Здравствуйте.
Сколько дней вы пропили антибиотик? По какому диагнозу лечитесь у гастроэнтеролога и как долго?
Антибиотик без прекрытия пребиотиками может вызывать дисбактериоз, особенно при длительном применении.
Кандидом для начала можно, далее в течении 2-3 дней следим за симптомами.
По фото язык обложен налётом. Других элементов не видно. Наличие чётких вен - это норма.
Христина 2020-06-24 21:18
Антибиотик пила 5 дней. Пробиотики также пила. Лор направила к гастроэнтерологу. Она ставит рефлюкс, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, возможно гастрит, а также имею повышенный кальпротектин. Еще в феврале и марте пила также антибиотик (хронический тонзиллит с детства), в это время пробиотики не пила. В гастроэнтеролога лечусь неделю. Возможно кандид стоило бы заменить, или нет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-24 21:56
Нет, как написала выше, на дня 2-3 оставляем раствор Кандид для обработки языка. Далее смотрим, если симптомы жжения не уменьшаются, то можно принять Флуконазол. Со стороны жкт начали терапию?
христина 2020-06-24 21:58
Да, начала.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-24 22:00
Во время приёма пищи жжение усиливается?
Христина 2020-06-24 22:09
Может усилиться если острое, а так нет. И вообще если кушаю не острое а обычную пищу то во время питания жжение исчезает
Христина 2020-06-24 22:13
Иногда может не исчезать, но не усиливаться.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-24 22:15
Поняла, похоже да - кандидоз. Отпишитесь через три дня.
Христина 2020-06-24 22:16
Спасибо, отпишусь.
Христина 2020-07-01 20:48
Здравствуйте. Малая вам отписать. Мазала я Кандида 3 дня. Перестало. И сегодня вновь началось жжение и дискомфорт под языком. Изменений никаких на слизистой нет. Немного дискомфорт там где сосчкы по бокам. Состояние такой как на фото что прикрепила выше. Что мне делать? Сегодня вновь мазала Кандида.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-09 21:46
Кандидом нужно обрабатывать 7 дней. Но не бросать на третьем дне.
Каково сейчас состояние?