Белые полосы

Спрашивает: Руфина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень прошу. Все началось с удаленной 8, удаляла 29июля, через дней 5на языке появилась сбоку белая такая бляшка, полоска, не знаю, как назвать, затеи прошла, и появилась в другом месте, тоже белая, полоской, язык жжет и сушит во рту. Подскажите что это может быть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 21:14
"Подскажите что это может быть" - Географический язык.
Руфина 2020-08-18 21:19
Да, но до выдергивания такого не было, а сейчас, все эти полосы, то проходят, то распространяются со скопостью света, сейчас так, например
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 21:22
Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет.
Плохо, что в Вашем случае имеется жжение.

Вы принимали какие-то лекарства после удаления зуба?
Беременность?
Руфина 2020-08-18 21:39
Беременности нет, нет, ничего не принимала, ополаскивала чем~то не помню. Просто эти полосы, они то пропадают, то снова. Жжет, это плохо да? Что интереснр, их больше с той стороны, где выдернули зуб, но это было29.07, и они не сразу аоявились, а как~будто разомножались, что ли, не знаю. Началось все сбоку языка, теперь, все на фото как я прислала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 21:58
Это все характерно для "географического языка". Это состояние может продолжаться длительное время (годы), а может прекратиться самостоятельно.
Руфина 2020-08-18 22:09
Т. е лечить не надо это да? Подскажите, пожалуйста, это же не рак? А на кандидоз не стоит сдавать, как вы думаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 22:40
"Т. е лечить не надо это да? " - Нет.
"Подскажите, пожалуйста, это же не рак? " - НЕТ!
"А на кандидоз не стоит сдавать, как вы думаете? " - Можно сдать.
Руфина 2020-08-18 23:07
Спасибо огромное, вы меня успокоили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-13 17:18
Руфина, добрый день! Ближе к корню языка - это фрагмент язычной миндалины. Повода для волнения нет.