Пятна и язвы на языке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, последнее время осень часто болит, жжёт язык так же болит по боком и появляются такие круги, что это может быть и не онкология ли это?! Не знаю к кому обратится и что обследовать при такой проблеме. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-19 17:52
Это так называемый « географический язык». Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные. https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу. В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики.
alexsaselezneva 2017-02-19 18:03
Спасибо, ничего серьёзного здоровью не угрожает?!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-19 18:14
Нет, не угражает.
alexsaselezneva 2017-02-19 18:18
Спасибо за ответ!
Ирина 2019-07-06 05:06
Здравствуй, Александра. Как проблемы с языком, как лечилась, у меня точно такая же проблема: (. Напиши пожалуйста. Slepcovsem@gmail. Com
Анна 2023-10-15 20:28
Такая же ситуация, чем вы лечились?