Пятна и язвы на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, к сожалению не сохранила предыдущую переписку с врачом. Поэтому буду описывать проблему снова. Уже осенью будет 4 года, как начали меня беспокоить розовые пятна в виде ожогов на языке. Часто появляются после винограда, сыра с плесенью и подобных продуктов. Внешний вид языка ужасный. Где появляются пятна, ощущение ожога и как будто не сосочков. Затем пятно сходит, позже появляются в другом месте. Началось после комплексной санации ротовой полости. Затем была беременность и врачи говорили, что лечить нельзя, а после родов само пройдет. Сдавала бакпосев из зева, носа и языка. Высеивали стрептококк и стафилококк. Не лечила, так как была на грудном вскармливании. В марте под челюстью слева появилось образование. По Узи и МРТ ранула. Перед операцией списывалась с доктором и скидывала фото своих язв, она мне сказала, что очень похоже на десквамативный глоссит. Назначила полоскание хлорофиллиптом, аппликации с витамином А и облепиховым маслом, а также витамин В5. Не успела пройти курс, сделали операцию. После гистологии - светлоклеточная аденома. Но суть в том, что после курса антибиотиков (эмсеф) в течение 7 дней два раза в день и фуцис 150 трижды у меня исчезли проблемы с языком почти на три месяца. Я уже совсем обрадовалась, язык приобрел нормальное состояние и цвет. Сейчас начался сезон винограда и мои проблемы возобновились. Несколько дней снова появились пятна, болят как ожоги. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше. Пройти кур, который описывала выше или снова сдать бакпосев? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-01 09:04
То, что вы описываете соответствует десквамативному глосситу, т. е. "географическому языку". Причина данного состояния не известна, соответственно эффективного лечения нет. Если Вы хотите пройти предыдущий курс лечения, т. е. с применением антибиотиков, то это лучше делать после повторного бакпосева с антибиотикограммой.

Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.
Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме.
При появлении особо болезненных очагов можно наносить содержащие анестетики гели (« Камистад гель», « Дентинокс» и др., т. е. те, которые используются при прорезывании зубов у детей).
Ольга 2019-08-01 14:59
Спасибо. А ещё такой вопрос. Вчера делала контрольное УЗИ через три месяца после удаления аденомы, и врач заметил увеличенный лимфоузел с другой стороны 12 на 5 мм. Он не болит. Может ли от языка увеличиться лимфоузел или причина в другом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-01 15:16
"Может ли от языка увеличиться лимфоузел или причина в другом? " - Нет. Скорее всего, причина в другом. Проведите контроль УЗИ через 3 месяца.