Красные сосочки на кончике языка и жжение

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, где то дней 5 назад такое появилось, покраснели сосочки на кончике языка, и появилось слегка жжение, полоскал ротоканом, подскажите что это? И как это убрать и вылечить? Это опасно или нет? Подскажите пожалуйста а в интернете не понятное пишут и не знаю кому верить. Прошу помощи
Теги: налеты круги белые с бока языка жжение на кончике носа
Категория: Стоматолог

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-16 19:46
Это так называемый «географический язык». Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue
Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.
Специфического лечения нет.
Состояние доброкачественное.
Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу.
В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики, такие как используются при прорезывании зубов у детей.
Дима 2017-09-17 09:15
Это не опасно? Просто Лор сказал что это может быть Глоссит? Как выдумаете?
Александр 2019-01-26 19:16
Дмитрий подскажите чем лечили и прошло ли у Вас. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-17 10:25
Нет, это не опасно.
Дима 2017-09-26 10:57
Вот такое сейчас и жжение на кончике языка, что подскажете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-26 11:32
Площадь десквамации эпителия значительно уменьшилась, учитывая положительную динамику, предпринимать ничего пока ненадо. Отпишитесь через неделю.
дима 2017-09-26 11:34
А почему жжение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-26 12:21
Потому что десквамации.
Дима 2017-09-26 12:37
Поел стало больше, это так и должно быть? Можно миромистинос полоскать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-26 14:26
Что вы принимали в пищу.
Дима 2017-09-26 15:36
Обычный суп и хлеб
Вова 2017-10-07 09:06
Был у Лора, сказал что у меня гингивит, он может давать такое на язык? Выписал облепиховое масло, ракотан и фуроцелин, и сказал найти хорошего стамотолога