Увеличенные сосочки и трещины в языке

Спрашивает: Рита22
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
У меня уже 3 месяца увеличенные сосочки (кучка ниточек на кончике языка), иногда участок увеличенных сосочков окружает белый ободок. Сначала это было две безболезненный плешки увеличенных ниточек, обведенных белым ободком каждая, потом они слились в один участок.
Полмесяца назад начали появляться трещины и жечь эту часть языка, трещины иногда побаливают, удлиняются. Увеличение сосочков заняло чуть большую площадь по кончику языка. (На фото видно, что у меня еще очень короткая уздечка).
Полгода назад перенесла Эпштейн-Барр (пять дней принимала ацикловир по рецепту инфекциониста), в шее сзади остался увеличенным лимфоузел, хруст в суставах. В желудке месяц назад нашли небольшие эрозии-пропила курс препаратов от гастроэнтеролога, эрозии на данный момент повторно не проверяла. Но вот язык не прошел, пошли глубокие трещины (та что посередине языка у меня с детства, сейчас она стала глубже и больше в длинну).
По совету стоматолога прикладывала ретинол ацетат (по глупости и глотала-за неделю ушла четверть флакона -трещины могут быть последствием передозировки?) Не знаю к кому обратиться. Может это быть инфекцией или онкологией? Какие анализы сдать? Трещин становится больше, но гастроэнтеролог ничего не советует.
Теги: трещины на языке, трещина на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-25 21:16
https://ru.wikipedia.org/wiki/Складчатый_язык
https://en.wikipedia.org/wiki/Fissured_tongue#Cause