На языке появились пятна с белым налетом

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, два дня назад на кончике языка появились пятна с белым налетом. Наряду с этим кончик языка покрылся красными маленькими прыщиками или пятнышками. Сначала предполагал, что это ожог горячим чаем, но со временем пятна только становятся больше. Ощущается жжение, именно, в том месте, где пятна с белым налетом. Сухости во рту нет. Спасибо за ответ!
Теги: белые пятна на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

6 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-10-15 11:42
Добрый день! Визуально похоже на травматическое повреждение(напр. от зубов). Попробуйте использовать антисептическое полоскание(напр. препарат ротокан.), на период заживления не употреблять слишком острую, солёную пищу. Но это всего лишь моё предположение, окончательно диагноз можно поставить лишь при субъективном осмотре.
Тимур 2015-10-15 12:20
Спасибо за ответ!
Светлана 2016-07-26 22:18
У моего друга (мужчина 60 лет) начиналось так же. Пятно в виде паутинки сбоку языка. Его стоматологи загоняли по кабинетам с примочками и мазями, вместо того, что бы после двухмесячных примочек сделать биопсию. Длилось это "лечение" полтора года. Когда я пошла и наорала на заведующую поликлиникой стоматологической, она спохватилась и только тогда отправили на биопсию. Результат: первая стадия без метастаз T1NOMO. Cейчас лежит в онкологии, готовят к операции по удалению части языка. Пятно сильно видоизменилось, болело постоянно. Вот так обследуют и лечат пациентов годами.
-1
Ирина 2018-12-10 14:30
Тимур, что это у Вас оказалось?
Тимур 2022-01-30 02:21
Светлана здравствуйте. У меня тоже натирал язык 3 мес. Потом на этих местах остались белые пятна . Не проходят нифика. Тоже мажу полоскаю и все такое уже как 2 мес и не проходят. Но ещё на кончике что-то вылезло округлой формы и в нутро белые как сосочки крапинки. Не болят и медленно помоиму становиться больше. Скажите посмотрите пожалуйста фото может у вашего друга что-то подобное было?
Ксения 2023-03-01 15:44
Тимур, здравствуйте! Прошли ли у вас пятна о которых вы спрашивали?