Гладкое пятно на языке

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с мая, раз в месяц появляется пятно на языке. Раньше появлялось на одном месте, в этот раз появилось чуть выше. Сначала оно маленькое, потом разрастается, сходит налет, пятно становится гладким, затем это место вновь покрывается налетом и так до следующего месяца.
Что это такое, с чем может быть связано? Чем лечить? Опасно ли это?
Спасибо за ответ
Теги: чем лечить пятна на языке, лысое пятно на языке
Категория: Стоматолог

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-29 10:50
Это « географический язык» Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Специфического лечения нет. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу, т. е. раздражающую. Отказаться от вредных привычек. Начать физически активный образ жизни. Состояние доброкачественное. Через несколько лет может пройти самостоятельно.
Ольга 2022-02-13 08:17
Посмотрите проекцию пятна - если оно ежемесячно возникает в проекции мочеполовых органов у женщины, это отражение гормональных процессов в организме, в яичниках.