Язвы на языке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте, У меня проблема со слизистой языка. Уже около полугода на кончике языка и слева сбоку появляются поочередно язвочки. Они болят пару дней, а потом как бы расширяются и кожа обновляется. Бывает иногда жжение на языке. Сделала бак посев с антибиотикограммой. Результат Streptococcus spp 10*7КОУ. Подскажите пожалуйста, как мне пролечить и забыть об этой проблеме. И нужно ли лечить, ведь Streptococcus spp., является нормофлорой. Какова норма? Спасибо!
Категория: Стоматолог

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-24 10:44
Это « географический язык» Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2.
Специфического лечения нет. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме.
Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу, т. е. раздражающую. Отказаться от вредных привычек. Начать физически активный образ жизни.
Состояние доброкачественное. Через несколько лет может пройти самостоятельно.