Сходит налет на языке в виде пятна

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. С мая на языке возникает пятно, будто налет слазиет. Появляется всегда на одном и том же месте. Сначала пятно маленькое, постепенно увеличивается. Через несколько дней проходит. Возникало уже три или четыре раза.
3 июня сдала анализ крови, вроде в норме. Стоит ли сдать еще раз?
1) Может ли это быть от того, что я родила пол года назад? Может гормоны?
2) Может ли это быть ожог, т к ем второпяхь постоянно.
Прилагаю фото языка и анализа крови.
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

2 ответа

Мария 2019-07-26 10:15
Анализ крови к вопросу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-29 18:50
Это « географический язык» Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые исследователи ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Специфического лечения нет. Эти пятна могут мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу, т. е. раздражающую. Отказаться от вредных привычек. Начать физически активный образ жизни. Состояние доброкачественное. Через несколько лет может пройти самостоятельно.