Помогите пожалуйста, что делать не могу вылечиться

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемморой, простатит.
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет наблюдаюсь и лечусь у гастроэнтеролога. Проблема заключается в вздутии живота, не сформировавшийся кал "рыхлый" сильно обложен язык то жетлым густым налетом, то белым. Посоветуйте как лечиться. ФГДС, кровь, анализ кала, водородно-дыхательный тест проходил, различные узи печени, поджелудочная и желчный пузырь делал не однократно, по поводу ФГДС могу сказать одно не нужная трата времени сил и нервов ну и денег нового там ни чего не покажет как был рефлюкс так он видимо и есть. Собственно как выявить причину и уже наконец-то вылечится, думаю данная болезнь уже в хроническую перешла или переходит. Принимал ранее альфанормикс, нормобакт, креон, тримедат, эспумезан, энтерол, бак-сет форте, риофлора, эрсефурил. Просто деньги на ветер ни чего особо не поменялось, меньше стало появляться вздутие и газов.
Теги: кальпротектин норма, кальпротектин фекальный, кальпротектин фекальный норма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 14:36
Здравствуйте, Алексей! Для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Из антибактериальных препаратов можно курсом принимать орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При возобновлении вздутия аналогичные курсы лечения можно проводить 1 раз в 3-6 месяцев.
Платная консультация
Алексей 2019-11-22 13:55
Наталья Евгеньевна, а как быть с обложенным языком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 16:40
Можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам. Если нет такой возможности, то можно обработать язык раствором октенисепта 2 раза в день после еды на 7 дней.
Сам налёт на языке заболеванием не является, это проявление заболеваний органов пищеварения, и если язык не беспокоит, то можно отдельно не лечить.
Платная консультация
Алексей 2019-12-05 08:33
Ещё хотел добавить к своим жалобам. Вздутие почему-то начинается после обеда и бурление постоянное, как будто газам не куда деться и они туда сюда перемещаются по ощущениям. Из кишечника в желудок и наоборот. И так постоянно. Вроде и пытается выпустить но ни чего не выходит, да и на работе крайне не удобно. Так же под вечер сохраняются эти перемещения газов и видимо сказывается от этого усталость, появляется какое-то чувство тревоги иногда как дрож или тремор рук. А если днём сходить в туалет, то такое ощущение будто что-то вынули из меня и не хватает странное не могу описать даже. Вообщем я уже замучился с этой проблемной (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 18:49
При таких жалобах, кроме того, что уже написала, желательно сделать посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Алексей 2020-03-16 15:49
Сдал анализ на кальпротектин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 16:06
Анализ совершенно нормальный. Дополнительное обследование написала, будет возможность - сделаете.
Платная консультация
Алексей 2020-03-25 15:58
Посмотрите пожалуйста вот эти анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 09:33
По анализам исключили целиакию, 2 вида паразитов. То есть нормальный анализ.
Платная консультация
Алексей 2020-04-21 10:03
Что же может быть тогда? Анализ на дисбактериоз сдавал еще в прошлом году все было в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 20:43
Можно использовать несколько курсов антисептиков в год, санировать кишечник. <div Дополнительно можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине.
Платная консультация
Алексей 2020-09-16 14:21
Наталья Евгеньевна, доброго времени суток на языке помимо налёта постоянного появилось красное пятно, трещины на языке, что это может быть?
Алексей 2020-09-16 14:22
Алексей 2020-09-16 14:23
Вот ещё фото этого пятна