Кандидоз языка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уже незнаю к кому обращаться. В 20 недель беременности прошла лесение антибиотиками, после этого, появилась молочница на языке. Перепробовала всё, что можно. Внутрь таблетки пимафуцин, линакс, свечи виферон. Кандид, мазь клотримазол, сода, бура, стоматидин, облепиховое масло, нистатин на язык, ничего не помогает. Стоматолог назначил капсулу флюканазол, сейчас 29 недель. В инструкции написано, что он противопоказан. Вощможен ли приём данного препарата? Заранее благодарю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-04 20:14
На каком основании вы решили, что у Вас кандидоз? Вы провели бактериологическое обследование и выявили повышенный уровень грибка в полости рта или только на основании внешнего вида языка?
Диана Ухалова 2020-06-04 21:18
Стоматолог, вынес заключение только на основании осмотра. Город маленький, анализ в стоматологии такой не берут Лаборатория одна-инвитро. Только бак посев носоглотки есть. Есть смысл сдавать данный анализ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-04 21:46
Пришлите фото языка.
Дарья Ухалова 2020-06-06 07:18
Налет только на том месте, где нет сосочков, голые места. Если его не убирать, его становится больше и под ними уже язвы. Болят, жжёт, больно есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-06 12:27
"Стоматолог назначил капсулу флюканазол, сейчас 29 недель. В инструкции написано, что он противопоказан. Возможен ли приём данного препарата? " - Если в инструкции написано, что противопоказано, значит применять этот препарат не стоит.

В инструкция препаратам Кандид (действующее вещество клотримазол), мазь клотримазол, нистатин указано приблизительно следующее: "Противопоказано применение в I триместре беременности. Применение во II-III триместрах беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. "

1. "Кандид, мазь клотримазол, сода, бура, стоматидин, облепиховое масло, нистатин на язык, ничего не помогает. " - Какой-то положительный эффект наблюдали?

2. "В 20 недель беременности прошла лечение антибиотиками" - В связи с чем принимали антибиотики?
Дарья Ухалова 2020-06-06 12:32
1. Небольшой эффект был от мази клотримазол.
2. Цистит, назначали панцеф на 7 дней, затем через неделю монурал разово 3 гр.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-06 12:39
Опишите подробно, как Вы принимали препараты Кандид, мазь клотримазол и нистатин, т. е. сколько дней, сколько раз в день, каким образом наносили на язык, сколько времени удерживали препарат на языке?
Дарья Ухалова 2020-06-06 12:43
Кандидоз обрабатывала после хлоргексидина, 3-4 раза в день 5 дней, эффекта не было-убрала. Нистатин растирпла в порошок и смешивала с витамином в12, делала аппликации тоже дней 5, мазь клотримазол так же аппликации раза 3-4 в день. Налет ушёл полностью, но остались голые пятна. Прекратила и через день снова белый налёт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-06 13:04
Это не проявление кандидоза. Если бы это было так, тогда от Вашего лечения был бы положительный эффект. Вы уже ранее писали на сайт и я указал, что это "географический язык".
ссылка

Ознакомьтесь с нижеприведенной статьей. Если есть трудности с английским, тогда воспользуйтесь гугл-переводчиком.
https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue

Вы уже пробовали принимать солнечные ванны (загорать), как я указывал ранее.
Дарья Ухалова 2020-06-06 13:08
Да, Никита Игоревич. Принимаю.1. При географическом языке возможен белый налет.? 2. Как облегчить боль и убрать язвочки? . Вам огромное спасибо, я пост написал и отправила гинекологу, а она вам переадресовала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-06 13:16
"1. При географическом языке возможен белый налет.? " - Да. Вы же уже просмотрели фото в статье. "
2. Как облегчить боль и убрать язвочки? " - Все, что можно применить (местные анестетики), не рекомендуется при беременности и обладает кратковременным эффектом. Попробуйте поискать гель для полости рта на основе исключительно Алоэ Вера.
Дарья Ухалова 2020-06-06 13:18
Спасибо большое ????.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-06 13:21
Отпишитесь, когда найдете такое средство, для утверждения.
Дарья Ухалова 2020-06-06 13:51
Никита Игоревич, что то из этого списка подойдёт?
Дарья Ухалова 2020-06-06 13:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-06 14:47
Пришлите ссылки, а не скриншоты.