Грибок ногтей на руках, облезает кожа, некрасиво(

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Алина Викторовна, помогите пожалуйста.
Я обнаружила у себя грибок ногтей на руках. Возник он либо после употребления антибиотиков либо после покрытия ногтей шеллаком. Распостроняется потихоньку на все пальцы. Знаю что его лечат употреблением противогрибковых лекарств внутрь плюс лечение снаружи. Посоветуйте пожалуйста самые эффективные таблетки для приёма во внутрь, можно ли лечиться флуконазолом и в какой дозировке? По врачам совсем нет времени бегать т. к переезжаю в другой город, я уверенна что это именно грибок, в интернете куча советов и лекарств, но хотелось бы услышать ваш совет от специалиста на счёт лекарства.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2017 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 06:20
Здравствуйте Анна!
Добавьте четкие фото ногтевых пластин при дневном освещении крупным планом.
Анна 2017-01-19 09:08
Ногти отходят от ложа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 23:31
Анна !
Это - не грибок!
Это - дистрофические изменения ногтей - онихолизис.
Состригайте коротко ногти;
не чистите пилочкой под ними;
для профилактики - можно использовать раствор " клотримазол " .

Анна 2017-01-20 01:56
Спасибо большое за ответ, получается онихолизис не лечится лекарствами, а только витаминами для организма, мази и т. д, остаётся только ждать пока отрастёт ноготок?
У меня была аллергия на покрытие ногтей, затем такое началось
Только единственно меня смущает кожа на подушечках пальцев и вокруг ногтя отходит, возможно это после Кандида в каплях, но я клоню к тому, не признак ли это присоединившегося грибка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 21:02
Да . Все правильно.
Это может быть - контактный дерматит.
Попробуйте - максимально увлажнять кожу, тоже .
Если лучше не будет, мазь "акридерм СК " - 2 раза в день до 10 дней.
анна 2017-01-27 15:29
Спасибо большое) ещё есть такая проблема, хотелось бы услышать вашего мнения, вы как врач дерматолог-венеролог и вам знаком термин кандидоз.
Проблема заключается в том, что и по женски меня беспокоят кандиды как хроническая форма, но без зуда, ещё и недавно выяснилось у лора что и в ротовой полости у меня нашёлся грибок-кандида(лечение только бессмысленное полоскание). Я не знаю с чем это связано с низким иммунитетом либо с антибиотиками, на сколько я помню налёт на языке был со школьных времён. к какому врачу мне стоит обратиться с этой проблемой? Сдать ли кровь на кандиду, чтобы знать колличество. Я прочла что кандиды могут поражать внутренние органы и очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 10:05
Анна!
Кандида - в НОРМЕ - живет на коже и слизистых !
Мы - не стерильны!
Нужно ориентироваться на Ваши жалобы, а не на кандиды в мазках.
Системный кандидоз - грозит больным с нулевым иммунитетом, типа СПИД, онкология и т. д.
Не волнуйтесь!
Что Вас беспокоит?
Анна 2017-01-28 14:27
Меня беспокоит 1. налёт на языке, у Лора взяли соскоб, в соскобе кандиды(фото прилагаю) + 2. проблемы с нижней губой со школьных времён она всегда покрывается коркой и чешуйками-в интернете прочла что это хейлит-мази все перепробывала и противогрибковые и от дерматита более менее помогает синафлант 3. по женски практически всегда в мазке кандиды
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 23:45
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото языка и губы .
Анна 2017-02-04 06:49
Фото языка, губы нижней пришлю через неск дней, т. к убрала эти корочки, пусть заживут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-05 10:03
Есть - налет; данных за кандидоз - нет.
Обратитесь к гастроэнтерологу.
Попробуйте чистить язык зубной щеткой + использовать ополаскиватели .
Анна 2017-02-06 08:03
Я вам выше фото рез-та соскоба с языка скинула, он ничего не говорит? Там же обнаружен грибок
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-06 18:56
Анна!
Читайте выше : грибок Кандида - в норме живет на коже; если признаков кандидоза - нет, не лечится;
по фото и описанию , кандидозного глоссита - нет!
Анна 2017-02-17 18:43
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Высылаю фото губ, напоминаю что с детства беспокоит эта проблема, жуткие Корки на губах серо-желтоватые, когда их убираешь губы получаются багровые как в язвах. Я почему то склоняюсь что это именно грибок
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-19 15:51
Здравствуйте Анна !
По фото, данных за грибок - нет.
Это - эксфолиативный хейлит.
1. Что использовали для лечения?
Как долго?
2. Есть привычка облизывать губы / закусывать губу ?
3. Щитовидную железу проверяли?
Анна 2017-02-19 21:17
В основном перепробывала куча противогрибковых мазей: пимафуцин, акридерм гк, ск, кандид, всякие масла эфирные. Улучшение я замечала от мази синафлант, но не злоупотребляла ей.
Облизывать губы нет привычки и закусывать губу-обычно я не могу терпеть эти корки и сдираю их.
К сожалению я не проверяла щитовидную железу и не обращалась к эндокринологу.
Вы считаете нужно обратиться к эндокринологу и обследоваться?) я читала что якобы стоматологи этим занимаются, спасибо большое что помогаете с советами и рекомендациями, были бы у нас такие врачи отзывчивые как и вы, даже к терапевту не хочется идти она бы посмеялась над этой проблемой, даже с приувеличенными лейкоцитами в крови никуда не направляет, поэтому и приходится все узнавать на вашем форуме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-23 11:15
Здравствуйте , Анна!
Действительно , местно - можно использовать стероидные мази , но низкой потенции: преднизолон, гидрокортизон , адвантан - коротким курсом - тонким слоем на губы 1 - 2 раза в день до 7 дней .
Обязательно - увлажнение !
Крем с декспантенолом - 5 - 7 раз в день длительно.
Не сдирать корочки! , этим Вы провоцируете их новое образование !
Не облизывать губы .
Сделайте УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон.
Анна 2017-03-23 17:31
Здравствуйте Алина Викторовна!
Я сейчас мажу губы эритромициновой мазью глазной. Губы стали получше тоесть корок сильных нет, но цвет губы как то на фоне этой мази становится светлее и все равно губы стягиваются. Больше ничего не покупала из мазей, пока не обследовала щитовидку т. к появились проблемы с кандидозом организма. Пока бегаю по всем врачам.
А пишу я чтобы поинтересоваться таким вопросом после эпиляции любого вида(бритва, воск, эпилятор) у меня вросшие волоски на ногах во внутренней части ноги именно на мягком месте и в зоне бикини, и даже если волоски прорастают остаются красные точки, я задавала такой вопрос дерматологу -косметологу на вашем сайте она толком ничего мне не ответила.
Может это как то лечиться в дерматологии? У моих знакомых нет таких проблем, последний раз врач даже брав анализы спросила что это такое у меня, значит так не должно быть, получается от любого вида эпиляции у меня такие проблемы. Могу прислать фото если нужно)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-27 18:03
Здравствуйте Анна!
Добавьте качественные фото.
Многое зависит от самого типа кожи.
Анна 2017-03-28 11:44
Добавляю:) все очень печально, с загаром ещё более менее как то все смотрится: (
Не убирание волос не помогает, скарбы тоже, лосьоны от врастания тоже, сами по себе волос жёсткий, а если эпиляция с корнем-то помягче растут
Анна 2017-03-28 11:46
Более менее демиксид помогает убрать красноту
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 09:49
Конечно, единственный выход, который может дать желаемый результат это - лазерная эпиляция .
Можно также использовать Эритромициновую Мазь - 2 раза в день / вместо димексида / .
Анна 2017-03-30 13:32
Спасибо большое!
Да, надеюсь в будущем я перейду на лазерную.
Вообщем я вас поняла, это же не фурункулёз или заболевание а именно тип кожи видимо такой? Обязательно попробую эритромициновую мазь! Очень мешает психологически эта проблема и летом и на пляже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 15:30
Да, Анна, к сожалению - светлая и чувствительная кожа.