Проблемы с ногтями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в ноябре 18 года начал чесаться большой палец на левой руке сбоку возле ногтя. Спустя время стала подсыхать и шелушиться кожа под ногтем, примерно через неделю появились пузырьки красные и чешутся у основания ногтя где кутикула (похожи на экзему) высыпания мазала мазью тридермо, прошли. В конце декабря заметила что кожа под ногтем упрощается и ноготь приподнимается. Тоже самое происходит с ногтями и кожей мизинца и безимянного пальца этой же руки. 3 января отрезала часть ногтя т. к. он отошел. Перед тем как все случилось преодолела 2 раза орви и отит лечили больше месяца! На фото большого пальца розовое это фукорцин. Есть фото мизинце вместе на левой и правой руке для сравнения. Ногти на пальцах мизинце и безимянном желтеют и уменьшаются в размере, под ними тоже появляется корка. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-23 14:52
Здравствуйте Екатерина

Это экзема кончиков пальцев рук.

Вам категорически нельзя использовать гель-лак, потому что он очень часто вызывает подобные изменения. Так же необходимо ограничить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами.

Для лечения лучше использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.