Покраснение на подушечке большого пальца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки.
Здравствуйте, у меня на подушечке большого пальца правой руки образовалось покраснение, которое не проходит уже около месяца. Также появились пузырьки вокруг него. В центре есть небольшие ранки (которые возможно образовались из пузырьков) из них выделаяется жидкость которая подсыхет и образуется небольшая корка.
Фото прикрепляю. Также зона вокруг, где пузырьки - чешется немного.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

15 ответов

Андрей 2020-04-11 16:11
Случайно не те фотографии подгрузил.
Андрей 2020-04-11 16:12
Правильные фото
Андрей 2020-04-11 16:12
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 16:55
Здравствуйте, Андрей!

Больше данных за дисгидротическую экзему.

Что-то использовали для лечения и как долго?

С чем контактируете, работаете?

С чем связываете появление сыпи?
Андрей 2020-04-11 17:05
На всякий случай там 3 фото прикрепил, к сожалению по одному фото в сообщении, т. к. первый раз не те фото.

Работаю в офисе, сейчс дома - удаленка (но началось еще когда работал в офисе).

Связать ни с чем не могу.

Зона покраснения имеет четкие границы, также кожа, где находится покраснение загрубела, по центру (как бы самое возвышение подушечки пальца) как раз находятся ранки и немного побаливают при прикосновении, ну как рана на подушке пальца. Из ранок если протереть их немного сочится жидкость, но быстро засыхает и в принципе корка еле заметна.

Сначала думал герпес, пропил валоцикловир и ацикловир мазь применял, но эффекта не было (логично если экзема).

Потом ихтиол (т. к. прочел что против экземы помогает).

Есть локоид, его не применял еще, он подойдет?
Андрей 2020-04-11 17:42
Еще заметил, что изредка возникает ощущение покалывания в месте поражения, как иголкой или твердым волосом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 17:50
Таб. супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней

Раствор Фукорцин - - - местно на очаг 2-3 раза в день до 5-7дней, сверху - - - крем локоид - - 2 раза в день до 14 дней

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Минимально мочите!

Гипоаллергенная диета по Адо + Следите за реакцией на питание.

Обратите внимание :с чем контактирует подушечка этого пальца, возможно что-то захватываете этим пальцем, что нового появилось в окружении.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото
Андрей 2020-04-11 17:52
Тоесть вы не считаете что герпес? Именно дисгидроз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 17:53
Это - - - точно не герпес, 100 %!!!

Диагноз и тактика лечения - - - выше.

Если будут вопросы, пишите!
Андрей 2020-04-11 18:11
Дополнительно свежие фото.
На всякий случай.
Андрей 2020-04-11 18:11
Черное это от зеленки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 15:56
Андрей!

Начинайте лечение!

Не мочите! Не давите!

Отпишитесь через несколько дней!
Андрей 2020-04-15 17:51
Спасибо большое за помощь!

Стало лучше, после мази Локоид.

Однако кожа все еще совсем немнго красноватая, чувствительная и как-бы небольших канавках.
Андрей 2020-04-15 17:52
*в небольших канавках

Подскажите это как-то проходит или остается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 23:59
Сразу все не пройдёт. Чуть лучше - - - уже хорошо!

Дополнительно - - - можно использовать: мазь пантодерм - - - 3 раза в день до 2-3 нед для восстановления кожи.

Отпишитесь!