Желтые ногти на ногах, водяные пузыри между пальцами, ороговевшая кожа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! У меня такая проблема: около года назад на большом пальце ноги появилось какое-то высыпание(крупный малиновый прыщ), зудил. Лечение дерматолог назначил против аллергической реакции. Прошло. По истечении этого года периодически снова появлялись какие-то зудящие высыпания, начал деформироваться ноготь(волнистый, толстый). Месяц-два назад ногти на ногах начали желтеть, между тем самым большим пальцем и прилежащим к нему вылез большой водяной пузырь, убирали фукарцином с назначения дерматолога. Сейчас высыпаний и зуда нет, но ужасно шелушатся и облазят стопы, а также огрубевают отдельные участки на стопах сверху (не та часть, на которую наступают при ходьбе). ! также облазят пальцы на руках и сами ладони! (Не сильно)
Была уверена, что это грибок, взяли соскоб на микоз - грибка нет. Анализ мочи в порядке, гормоны в порядке, биохим. - повышен креатинин(100 мкмоль/л), АСТ (12,3), билирубин общий (27,7 мкмоль/л), эту проблему решаем с педиатром. А дерматолог с этой проблемой(ногти, высыпания между пальцами) уже год пожимает плечами(молодой врач, единственный в городе), предположила аллергию, а до этого аллергическую реакцию ставил опытный специалист. Выписала лосьон Клавио на пожелтевшие ногти, поливитамины и мазь комфодерм на ладони и стопы.
Надеюсь, вы поможете мне хотя бы понять, на что это похоже и к какому врачу обращаться, может ли таким образом протекать аллергия на что-либо? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-25 09:00
Здравствуйте!

По описанию есть - дисгидротическая экзема (аллергическая реакция ) , и ониходистрофия!

Лечение - у дерматовенеролога или аллерголога.

Можете добавить качественные фото?
Tatiana69 2018-11-25 09:27
Спасибо! Вот фото. Высыпаний на данный момент нет, но когда они были, были только в месте, указанном стрелкой, а началось всё с прыща прям в районе кутикулы большого пальца(последнее фото, январь 2018). Лечила синафланом+таблетки от аллергии. Долгое время был поражен только этот палец, но несколько месяцев назад стали ужасно шелушиться и облазить стопы (сейчас ситуация намного лучше(фото), и начали желтеть все ногти на ногах(фото со вспышкой, в действительности они не выглядят настолько желтыми(фото без вспышки тоже прикрепляю, для сравнения)
Tatiana69 2018-11-25 09:28
Tatiana69 2018-11-25 09:29
Tatiana69 2018-11-25 09:30
Tatiana69 2018-11-25 09:42
И хочу задать Вам еще один вопрос. Дерматолог прописал лосьон клавио, поливитамины(пью уже месяц) и мазь комфодерм. В прошлый раз мне назначали мазь акридерм. Можно ли комфодерм заменить на акридерм? Заранее большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:53
Можно! <div
<div+ Крем специальный эмолиум по инструкции длительно