Облазят пальцы

Спрашивает: Тамара Петровна Шадрина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, очень мучаюсь с сухостью кожи на пальцах. Истончается, задирается, слазит. Боль невыносимая. Все время заклеиваю лейкопластырем. Не обуться, ни пуговицы застегнуть, ни штаны надеть! Пятки тоже страшные, но там кожа дубовая и разваливается до мяса. Может по фото что-то скажете? У врачей была, анализы все сдала, ничего не обнаружили, лечение приняла всякое и у бесплатного и у платного дерматологов. С уважение Тамара Петровна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-01 19:01
Здравствуйте Тамара Петровна

Какой диагноз Вам был поставлен? Какое лечение и обследование проведено? Какие есть хронические заболевания?

Есть ли еще высыпания на теле?
Тамара Петровна 2021-02-02 08:28
Здравствуйте Михаил Владимирович! Диагноз дерматит. Анализы - соскобы, кровь. Лечение Цетиризин, Кальция глюконат, энтерос гель, Омега3, мазь Эдвантан, Кремы с эмолентами. Результата не было. Пошла к платному дерматологу. Лечение точно не помню. Ставила 10 дней уколы, Полисорб, витамины, кремы Белосалик, Липобейз, Рипеа. Сдала анализ на микроэлементы, все в норме. Делаю ванночи для ног с перекисью водорода. Счистить лохмотья ни чем невозможно только срезать. Мажу всеразличными кремами для ног и надеваю силиконовые напяточники. Пока хожу в них все размягчается, а потом опять корка и лопается. На ступне на выемке чешется очень сильно, и тоже в лохмотья. С пальцами ничего не могу сделать. Они страдают больше всего. Ни кремы, ни мази не помогают. Болею очень давно. Началось еще 10 лет назад с ногтей. Занесли грибок при маникюре. Лечилась долго. Ногти так не восстановились, хотя грибка уже нет. Стали неровные и с полосами. Потом ноги, потом руки. Все время лечусь, а толу ноль!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-02 15:10
Необходимо фото всех очагов поражения - ногти, подошвы полностью
Тамара Петровна 2021-02-04 09:14
Здравствуйте Михаил Владимирович! Вот то что смогла сама сфотографировать.
Тамара Петровна 2021-02-04 09:15
Тамара Петровна 2021-02-04 09:17
На ноге
Тамара Петровна 2021-02-04 09:18
Ступня
Тамара Петровна 2021-02-04 09:20
Ноготь на руке
Тамара Петровна 2021-02-04 09:22
Левая рука
Тамара Петровна 2021-02-04 09:26
Правая рука
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-05 21:24
На фото только шелушение и трещины.

Можно посоветовать использовать наружно мазь Уродерм или Диадерм-интенсив 2-3 раза в день длительно.

Необходимо ограничить контакт с водой.