Покраснение и шелушение подушечки пальцев

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на подушечке безымянного пальца левой руки, около 5 дней назад, почувствовал неприятное ощущение при касании. Затем кожа начала шелушиться, с каждым днем размер все больше. Началось то же самое на среднем пальце, в той зоне где он соприкасается с безымянным. Покраснение а по середине белое, похоже на ожог. При прикосновении ощущение как будто было поражение эл. Током. Стоит ли обратиться к врачу или это не страшно?
Теги: краснеют подушечки пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 00:22
Здравствуйте , Данил!
Это - эксфолиативный кератолиз.
Ничего страшного .
Не обрывайте чешуйки кожи .
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны -  до 10 дней.
Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 4-6 раз в день до 14 дней .
Хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией .

Потеют ладони сильно?
Данил 2018-04-14 00:27
Да не сказал бы что потеют.
Данил 2018-04-14 00:28
А от чего этот кератолиз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 08:35
Часто бывает от повышенной потливости, но это значит не про вас.
Может быть как контактная реакция на что либо

Не волнуйтесь!
Надежда Боровнева 2019-02-15 16:39
Здравствуйте! У меня уже месяц такая проблема. Началось все с шелушения, потом начала трескаться кожа. Я перестала почти с водой контактировать. Сейчас очень болит, больно что-либо брать, в середине будто ожог, но мне не больно прикасаться. Фото, к сожалению, не загружается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 16:47
Здравствуйте , Надежда!

Чтобы Вам помочь - нужно видеть!

Попробуйте ещё раз добавить качественные фото крупным планом при дневном свете!

Если не получится, обратитесь к администратору сайта!

Напишите также пожалуйста подробно : что именно использовали для лечения , как долго?

С чем работаете , контактируете?
Надежда Боровнева 2019-02-15 22:56
Ничем не лечила. Контактировала с водой часто, мыла посуду.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 12:01
Это экзема кончиков пальцев рук.

Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией и постоянно использовать увлажняющие мази.