Трещины на пальце руки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у молодого человека вот такая штука на пальце уже практически год. Врач прописал Акридерм, мазали не помогает. Что это конкретно не сказал. Скажите пожалуйста что это может быть и чем лечить? Не чешется, болит только когда огрубевшая кожа лопается и появляется ранка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 14:10
Здравствуйте, Екатерина!

Только на одном пальце?

Кем работает?

С чем контактирует?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Акридерм сколько дней использовал?
Екатерина 2020-03-09 14:17
Работал на шинном заводе, вулканизатором резины. Обжегал палец каучуком. Псориаза ни у кого нет. На локтях иногда проявляется небольшое шелушение, но быстро проходит. Акридерм в течении месяца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 14:19
Фото локтей добавите, если сейчас что-то есть?

Сейчас на заводе уже не работает?
Екатерина 2020-03-09 14:25
Уже давно не работает. Обжигал ещё в феврале прошлого года. Волдыря не было, просто побелела кожа. Потом появилась небольшая трещина, а теперь на весь палец.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 14:28
Может быть - - хроническая гиперкератотическая экзема (контактно - аллергический дерматит), нельзя исключить - - ограниченный псориаз!
Лечение в принципе - - одинаковое.

Мазь Элоком С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед (первые 5 дней на ночь под марлевую повязку, дальше без повязки, но можно под тонкие х б перчатки )

Крем специальный эмолиум - - - ещё 3 раза в день до 2 нед

Обычный вазелин - - 2-3 раза в день до 2 нед

Можно мазать слоями :слой на слой!

Минимально мочите!

Не трите, не рассчесывайте.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - - обязательно!

Отличный результат даёт - - фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования.

Отпишитесь через 2 нед с фото для коррекции лечения!
Екатерина 2020-03-09 14:31
Спасибо большое
Екатерина 2020-03-09 14:38
Алина Викторовна, заехали сразу в аптеку есть просто элоком а элоком с есть разница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 14:57
Возьмите тогда салициловая мазь 5 % и будете наносить дополнительно, или смешивать 1 к 1 прямо на руке по горошине той и той мази.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 14:58
Если будут вопросы пишите.