Помогите! Уже не знаю что делать куда бежать

Спрашивает: Елизавета Агеева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка более полугода на пятке большая красная болячка как язва, но сухая трескается ужасно, проходит и начинается по новому, щас появилось на пальцах рук тоже такое же, лечим пол года без результатов, не знаем что делать подскажите. Делали соскоб на грибок его нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 13:20
Здравствуйте, Елизавета!

Был пузырь?

Можете добавить фото как на руках?!?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На других участках кожи чисто?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?!?
Елизавета 2019-11-16 13:27
Пузыря не было. Появилось постепенно сначала на пальце ножки, потом на пятке, потом на подушечках пальцев. Первый месяц лечили акридерм, следующий месяц акридерм и салициловая мазь. В данный момент радевит, элидел, зодак, кальций. Появилось на пальчике ножки практически после рождения, на ножке в7 месяцев, сейчас ребёнку год, и на руке пару дней назад
Елизавета 2019-11-16 13:30
Псориаз был у дедушки моего супруга
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 13:33
Какой диагноз ставят очно?

Вы посещали дерматолога?

Элидел сколько дней?
Елизавета 2019-11-16 13:35
Кожаная аутосенсибилизация. Элидел 2 дня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 14:01
Это - не кожная аутосенсибилизация. (

Нельзя исключить: ограниченный псориаз ладонно- подошвенный.

Нужно смотреть в динамике.

Сколько времени прошло после использования акридерм?!?
Елизавета 2019-11-16 14:07
Месяц, щас не мажем
Елизавета 2019-11-16 14:12
Подскажите пожалуйста что нам делать, как это выявить чтоб точно знать, какие анализы у какому врачу идти, может какая мазь етсь или что то
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 14:35
В плане анализов это - панч- биопсия для гистологического исследования.
Но ребёнок очень маленький.
Нужно делать под общим наркозом.

Другие анализы - не информативно.

Или смотреть в динамике как будет развиваться болезнь дальше.

Используйте:

Пока элидел отложите на 2 нед

Мазь локоид - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес, и на фоне 2 раза в неделю используйте уже элидел ежедневно - 2 раза в день.

Крем специальный эмолиум- ещё 2 раза в день до 1-2 мес

Дополнительно - Увлажняйте просто вазелином.

Не сдирайте, не срезайте чешуйки, не трите!

Х б к коже!

Зодак - только при зуде

Кальций - не нужно

Отпишитесь через 2-3 нед

Елизавета 2019-11-16 14:39
Спасибо вам огромное!
Елизавета 2019-11-16 14:50
Скажите ещё пожалуйста диет никаких не соблюдать? И элидел тллкьо после двух недель начать применять? Ещё у нас радевит его отложить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-16 14:52
Диету не нужно!

Или просто замечайте, если ухудшение.

Радевит можно использовать, если он не сушит, дополнительно 1-3 раза в день. Не покусаются! Можно наносить мази слоями.

На ночь под тонкий ХБ носочек.
Елизавета 2019-11-16 15:00
Тоесть можно сразу несколькими мазями мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 00:30
Можно. Пробуйте.
Елизавета 2019-11-19 20:50
Здравствуйте, ситуация ухудшается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 13:29
Вы мажете локоид?

Эмолиум?!?