Ад, аллергия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,11
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, что у нас за проблема. У ребёнка 4 недели назад на ручках появились высыпания. Сначала на одной руке, очень мелкие прыщики единичные. Дальше их стало больше и появились на другой руке. Сейчас пораженная область-это руки до локтей и кисти. Ребёнок не чешется. Были у двух дерматологов. У одного диагноз - атопический дерматит, у другого- аллергический. Были назначены акридерм, потом афлодерм, зодак, лактофильтрум. Кожа не очищается.
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-07 23:10
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Что нового появилось накануне? Игрушки, краски, канцелярия, песок игровой, слаймы?

Лечение носит временный противовоспалительный эффект, при контакте с аллергеном будет аллергическое воспаление.

Что вы используете сейчас для лечения и как долго?

Ирина 2022-02-07 23:20
За неделю до сыпи новая игрушка, просто фигурка динозавра. Остальное все тоже самое, что и было.
Один раз залез в средство для мытья посуды.
Мази прекратила использовать.
Зодак на ночь 3юю неделю по 10 кап, лактофильтрум неделю. И подушечки пальцев шелушатся- крем сенсадерм. Второй день использую цинковую мазь.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-07 23:25
Как долго вы использовали акридерм и афлодерм? Когда?

С игрушкой не контактирует?
Ирина 2022-02-07 23:29
Акридерм 5 дней, афлодерм 10. Последний раз 3 дня назад.
Игрушкой постоянно играет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-07 23:41
Игрушку нужно убрать, обязательно. Иначе будете лечиться месяцами пока не сделаете патч тесты и не выясните что у ребёнка аллергия на латекс например, если игрушка резиновая, или на какой-то краситель, которым покрашен динозавр, или на клей и т д

Можно сделать эксперимент убрать на 4-5 нед и дать повторно - повторится аллергическая реакция или нет

Афлодерм можно использовать ежедневно вечером ещё 5-7 дней /не более! , это - не сильный препарат. При необходимости более длительного использования перейти на элидел крем 2 раза в день до 2-3 нед.

Для увлажнения кожи используйте Сенсадерм 2-3 раза в день до 3-4 нед

Дополнительно можно крем свр цикавит плюс ещё 2-3 раза в день до 1 мес для восстановления кожи

Минимум мочите

Антигистаминные / зодак / - продолжайте при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней

Ирина 2022-02-08 09:39
Спасибо Вам!
Только сказала, что ребёнок не чешется. Сегодня с утра все ручки исчесал. Как можно снять зуб кроме зодока?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-08 18:41
Это все лечение в комплексе! Смотрите выше!

Конечно такое воспаление будет чесаться