Проблема с кожным покровом у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет, появилась проблема с кожей стопы ног уже с того лета, сначала облазила кожа с одного пальца, постепенно пошло по всей стопе. На данный момент кожа грубая, шелушиться и трескается, но зуда нет. Ребенок жалуются на боль при трещинах. Теперь и появилась такое на руках, на подушечках пальцах рук. Смазывала всякими кремами, ничего не помогает. Очень сильно переживаю, обратиться не к кому, т. к у нас в сельской местности нет дерматолога.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-24 23:22
Здравствуйте Юлия.

Это может быть ювенильный подошвенный дерматоз.

Для лечения можно использовать увлажняющие крема, например крем Диадерм интенсив для стоп. Использовать необходимо постоянно и длительно.

Заболевание самостоятельно проходит через несколько лет.
Юлия 2019-08-25 07:02
Спасибо большое за ответ, но хотела ещё уточнить, если это подошвенный дерматоз, то почему тогда кожа облазит и на руках.?! Может ещё что-то нужно внутрь употреблять?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-25 08:55
Не прочитал сначала в вопросе про руки.

Если есть изменения еще и на руках, то это эксфолиативный кератолиз.

Это похожие заболевания.

Лечение этого заболевания такое же.

Так же со временем пройдет самостоятельно.

Внутрь принимать ничего не надо.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Подробнее можно прочитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratolysis-exfoliativa.htm
Юлия 2019-08-25 09:35
Спасибо вам большое Михаил Владимирович, надеюсь у нас все пройдет. Всего вам хорошего!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-25 10:12
Пожалуйста, выздоравливайте.
Юлия 2019-08-25 11:18
Михаил Владимирович простите меня ещё раз за беспокойство, я забыла у вас спросить, а из-за чего такая кожная болезнь появилась?! Это не опасно?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-25 15:35
Это не опасно. Причина заболевания неизвестна.
Юлия 2019-08-25 16:35
Спасибо большое за информацию.