Высыпания на руках у ребенка

Спрашивает: Людмила40
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у сына 10 лет время от времени происходит высыпания на руках и бывает на ногах, на пальчиках и еще кожа шелушится на руках. Скажите, это сезонная аллергия или что-то серьезнее? И как это лечить? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 15:27
Здравствуйте Людмила

Скорее всего, это проявления дисгидротического дерматита.

Это заболевание относится к аллергическим дерматитам.

Для лечения используются антигистаминные препараты (Цетеризин 1 таб 1 раз в день 10 дней)

Наружно гормональные мази (крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней)

Необходимо ограничить контакт с водой, раздражающими веществами, пластилином, красками.

На коже кончиков пальцев рук так же проявления дерматита. Здесь достаточно будет использовать крем Радевит 2 раза в день на 1 месяц.

Так как имеются высыпания на коже межпальцевых складок кистей, на очном приеме я бы обязательно осмотрел весь кожный покров для исключения чесотки.
Людмила40 2019-03-19 15:45
Спасибо, но думаю чесотка же не проявляется переодически пару раз в год и без лечения она же не пройдет?
Людмила40 2019-03-19 15:48
В основном пугает именно эти высыпания между пальцами как пятна и как болячки. Не чешутся как при чесотке(у меня в детстве была) наблюдаю за сыном, не чешет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 16:25
Да, чесотка это острое заболевание. Без лечения оно не пройдет.

Поэтому и пишу, что скорее всего это проявления дисгидротического дерматита.

Если на теле нет других высыпаний, то чесотка маловероятна. На фоне лечения высыпания должны за 5-7 дней регрессировать.
Людмила40 2019-03-19 17:01
Я так понимаю это экзема в начальной стадии?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 17:11
Я бы не стал говорить, что это заболевание останется на всю жизнь.

Да, учитывая регулярные сезонные обострения, можно поставить диагноз дисгидротической экземы.

Но это заболевание со временем может регрессировать.
Людмила40 2019-03-19 17:26
Спасибо большое за разъяснения.