Неизвестное заболевание кожи в области затылка

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребёнок находится на грудном вскармливании, прикорм вводился 5 дней назад (гречневый хлопья), сейчас прикорм не даётся. Проблема возникла и была замечена 4 недели назад. У ребёнка с рождения длинный тёмный волос, особенно в области затылка(проблема в начальной стадии могла быть не сразу замечена) . Примерно 4 недели назад после купания, увидела в затылочной ямке красное пятно примерно 3 сантиметра диаметром. Мокрое (так как после водных процедур). Волосы на данном месте отсутствовали. Решила, что натерлось в комбинезоне и шапкой. Помазала бепантоном несколько раз. Стало лучше. Через три недели снова тоже самое. В деревне нет дерматолога. Съездили в город и ничего конкретного не сказали. Лишь удивлены, что волосы там не растут и даже пушка нет. Цвет пятна меняется, то яркое, то светлее. Имеет чешуйки. Ребенка никак не беспокоит, зуд отсутствует. Взяли у нас в городе мазок на грибок. Аллергию исключили, вроде как. Итого 1) красное вытянутое пятно 3 сантиметра, которое изменяет цвет от алого до светло розового 2) волосы и пушок отсутствуют в области поражения 3) чещуйки 3) зуд не наблюдается.
Вопросы:
1) На сколько это серьёзно может быть?
2) какие заболевания кожи походят под данные симптомы?
3) может ли это быть гемангиома?
4) исключается ли аллергия?
Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 12:56
Здравствуйте, Тамара!

Такие корочки на голове, нередко с сопутствующим выпадением волос и покраснением, представляют собой скопление кожных чешуек и называются себорейным дерматитом (гнейс, « себорейный чепчик»)

• Себорейному дерматиту подвержены дети от 0 до 5 лет

• Сыпь, как правило, не чешется и никак не беспокоит, кроме косметического дефекта

И это абсолютно нормальное преходящее состояние. Всё дело в том, что первые несколько лет жизни функция сальных желез, которые вырабатывают кожное сало (за счёт чего появляется перхоть), еще окончательно не установлена, поэтому через некоторое время (примерно к 3-5 годам) все эти проявления проходят.

В качестве ухода рекомендую шампунь Ла-кри для сухой и чувствительной коди головы, а также средство для мягкого отшелушивания из серии Урьяж (крем от корочек детский) или Биодерма (Бэбисквам крем). Ни в коем случае не нужно интенсивно вычёсывать чешуйки и пытаться их снять. Нанесли крем, немного подержали, смыли шампунем, мягко массируя чешуйки подушечками пальцев или круглыми деревянными зубчиками расчёски.

Всего доброго!