Не могу вылечить себорейный дерматит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гранулёзный фарингит.
Здравствуйте, я уже около четырёх лет пытаюсь вылечить себорейный дерматит волосистой части головы, посетил кучу врачей и перепробовал почти все аптечные шампуни (на все через 1-3 недели начинается аллергия), мази и спреи, пробовал народную медицину. В итоге послдений врач решила, что всё это результат аллергии. Выяснил, что аллергия есть на абрикосы, шоколад и арахис, не употребляю около полугода их вообще. В итоге мне назначили уколы кальция по 10 мл 10 раз, но и это не помогло. Врач сказала, что вам нужно выяснить, какое у вас хроническое заболевание в ЖКТ. Проверил, всё в порядке. Гастроэнтеролог назначил метронидозал 5 дней, а после 2 недели бифидумбактерин и всё равно не помогло. Почему-то помогает Head&Sholders с морской солью, но вылечить им полностью не получается (через 1-3 месяца происходит привыкание), помогает масло чайного дерева, но только пока мажешь. Так же назначали Цинктерал и В6, витамин Е, цинктерал и вит. Е помогали только пока их пил, а сейчас и во время приёма не особо помогают. Приходя к новым врачам все говорят, что нужно уколы кальция делать, когда говорю, что уже сделал, разводят руками. Щитовидная железа в порядке. Фастфуд, газированные напитки, кофе, алкоголь употребляю крайне редко. Занимаюсь спортом, но работа сидячая (если это важно). Уже просто не знаю, что делать, а волосы постепенно в очагах выпадают. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-28 14:08
Здравствуйте, Виталий!

Получится добавить качественные фото пораженных участков кожи?!

На каких областях головы волосы выпадают наиболее?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?
Николай 2019-02-28 14:43
1. Фото сделать не получиться, так как отрастил волосы, что бы не было видно покраснения.
2. Вокруг лица в основном очаги, выпадают над висками и вокруг ушей, если начинает чесаться и очаги появляются в других местах, то там тоже начинают выпадать.
3. Говорили, что у отца тоже был себорейный дерматит.
4. Какие именно изменения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-28 15:36
По описанию нельзя исключить псориаз волосистой части головы, может быть себорейный дерматит.

И псориаз, и себорейный дерматит - хронические заболевания кожи с периодами обострения.

Попробуйте

Эмульсия элоком - на очаги ежедневно вечером до 14 дней,  дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )- до 2 мес

Шампунь фридерм деготь -  по инструкции до 3 мес

Паста сульсена - по инструкции до 3 мес

Отличный результат даёт фототерапия , есть фотолампы для домашнего использования.
Николай 2019-02-28 15:47
Раньше обострялось 1-2 раза в год и лечил её Себазолом за две недели, сейчас обостряется почти каждые два месяца, из которых я почти два месяца избавляюсь от симптомов.
Забыл отметить, что у меня так же прыщи на лице. Обычные не большие гнойничковые, сосредоточенны в основном на носу, рядом с ноздрями и на лбу.
Элоком использовал, не получается достичь стабильного эффекта, но он работал хорошо в начале.
Шампунь с дёгтем работал первые три мытья головы, а потом на него началась реакция почему-то.
Сульсена не работала вообще.
Фототерапию попробую.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-28 15:57
Николай!

На акне попробуйте

Крем скинорен тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 6 мес

Только  элоком - нельзя на акне.

Отпишитесь, если будут вопросы, и обязательно с фото.

Для дерматолога важно видеть!
Николай 2019-02-28 15:59
Буду пробовать. Лампу и крем. Спасибо.