Проблема экземы или дерматита на пальцах рук

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на руках появилось шелушение, не знаю экзема это или атопический дерматит, или что-то другое? Раньше проявлялось сезонно -зимой, а летом пропадало, но сейчас круглый год и не проходит. Мазал аевит, алоэ, локобейз рипеа, тридерм, такропик, Акридерм СК, стеланнин, но ничего не помогает. Помогите решить проблему, пожалуйста, очень замучался.
Аллергии и хронических заболеваний нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2022 года

7 ответов

Тимур 2022-01-29 12:35
Добавил ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-29 12:35
Здравствуйте Тимур.

Высыпания только на одном пальце?

От указанных мазей совсем не было эффекта или эффект был временный?
Тимур 2022-01-29 13:06
Добрый день, Михаил Владимирович.
Высыпания в общем на 5 пальцах, на левой руке - большой/указательный/средний палец, на правой руке - средний/большой палец. На ладони немного проявляется.
Когда проблема эта началась, ещё сезонно только было, я разрезал капсулу Аевита и содержимым мазал участки пальцев, и закрывал лейкопластырем, за 2-3 дня плотностью восстанавливался кожный покров.
Сейчас уже не помогает данная процедура.
Акридерм СК/стеланнин мазал 2 раза в сутки в течение 7 дней и кожа восстановилась на 95%, но курс прошёл и перестал мазать. Спустя неделю это все снова на тех же пальцах и участках проявилось, сейчас мажу Акридерм СК/стеланнин и не помогают почему то.
Зуда нет. Пробовал в отвар из трав засовывать руки, тоже не помогло.
Тимур 2022-01-29 13:09
Данная проблема началась зимой в 2020 г, совсем немного было и сезонно-зимой. Щас даже летом не проходит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-29 13:25
У Вас экзема кистей рук.

Это хроническое заболевание.
Навсегда вылечить нельзя. Всё равно будут рецидивы.

Вам необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, раздражающими веществами.

Наружно используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней и Урокрэм 10 1-2 раза в день.

Через неделю напишите о результатах лечения.
Тимур 2022-01-29 13:30
Хорошо, спасибо!
Отпишу результаты лечения
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-29 14:23
Пожалуйста, выздоравливайте.