Зуд, жжение, шелушение, сыпь на руках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, появилась сыпь на руках 5-6 месяцев назад - зудится, жжёт, когда намокает. Пузырьки прозрачные, водянистые на вид, если приглядеться, то внутри пузырьков как будто есть ядро, сначала была сыпь на мизинце левой руки, а теперь на обеих руках, когда подсохнут шелушаться, исчезают и снова появляются в основном на тех же участках, но уже в большем количестве, лечила мазью акридерм-не помогает, помогите пожалуйста! Во сне могу расчесать и из-за этого просыпаюсь, больше нет сил
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-08 22:11
Здравствуйте.

Это дисгидротический дерматит.

Акридерм совсем не помогает или на время использования есть улучшение, а затем рецидив?
Елена 2020-06-12 15:45
Здравствуйте! Третья попытка отправить вам письмо. Спасибо большое за ваш незамедлительный ответ и за то что сразу поставили диагноз, а то я уже и не знала что делать и как быть. Дело в том что я сначала лечила мазью белогент кажется так называется (в оранжевой упаковке нарисована семья), очень хорошо помогала, сразу исчезли все пузырьки с первого нанесения, но потом снова появились, и так несколько раз, и в конце концов мазь перестала помогать, я решила попробовать Акридерм, но он ещё хуже, не помогает совсем. Но вот уже несколько дней как пузырьки подсохли, побледнели и стали шелушиться, зуд уменьшился, не знаю почему так происходит - никакие мази не наносила. Боюсь, что через некоторое время снова появятся. Пожалуйста, скажите как и какими средствами можно вылечить этот недуг? Спасибо вам большое! (p. s. Долгое время не было возможности зайти в интернет, поэтому не ответила сразу, извините)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 23:49
Необходимо исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, растениями, раздражающими веществами.

Работу с этими веществами выполнять в резиновых перчатках. Под резиновые перчатки надевать х/б перчатки.

Если уже несколько раз были рецидивы, проанализируйте что может их вызывать.

Если не помогает Акридерм, можно посоветовать использовать Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 7 дней.

Дальнейшая тактика зависит от частоты рецидивов.
Елена 2020-06-13 15:06
Спасибо огромное вам за незамедлительную и квалифицированную помощь! Буду соблюдать ваши рекомендации и надеюсь на улучшения! Если можно, я напишу вам о результатах лечения. Ещё раз спасибо и всего вам наилучшего!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-13 16:28
Пожалуйста, выздоравливайте.
Дарья 2021-07-08 16:06
Мне в свое время очень помог Целестодерм В
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 14:07
Будьте здоровы!