Пузырьки на руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день, у нас такая проблема, у ребенка 5 лет с раннего возраста какие-то "пупырки" на руках. Раньше (еще 2 года назад) они были локализованы в верхней части плеча, сейчас же они спускаются все ниже и ниже, уже на предплечье появляются. Раньше у него была крапивница, как только охлаждается кожа. Если это запястья, то сразу на запястьях вылезает, ноги - на ногах и т. д. Но это прошло, а вот эти штучки не проходят, уже и мазали разными кремами. Так же ребенку пшикали в нос такие гормональные препараты как назонекс и дезринит. Возможно ли, что это их влияние? Или же это какая-то другая проблема? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 09:53
Здравствуйте Ольга.

Обращались ли к дерматологу по поводу этих высыпаний?

Какое проводилось лечение?

Есть ли зуд, жжение в области высыпаний?
Ольга 2020-05-18 10:01
К дерматологу не обращались, т. к. педиатры ссылаются на дерматит/кишечник/аллергия пищевая(она действительно есть, но мы проводили лечение и сидим на диете, то есть по идее, ухудшений быть не должно). Ребенка они никак не беспокоят, ни зуда, ни жжения, абсолютно ничего, кроме пугающего вида для меня. Делали УЗИ брюшной полости, приложу результат, быть может это как-то связано? Потому что аллергия у нас, как пояснил алолерголог именно из-за проблем в ЖКТ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 10:05
Высыпания постоянно держатся на коже в течении 2-х лет или периодически появляются и исчезают?

Выставлялся ли ребенку диагноз Атопического дерматита?

Есть ли похожие высыпания у родственников?
Ольга 2020-05-18 10:09
Высыпания постоянно, такой диагноз не ставили. Похожие есть на руках у мужа, но их не так много и они не так сильно выражены
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 10:23
Если высыпания держатся постоянно в течении нескольких лет и отсутствует зуд, то это исключает аллергический дерматит.

Также столь длительное течении не характерно для другого заболевания со схожими высыпаниями - блестящего лишая.

Остаётся только диагноз Фолликулярный гиперкератоз.
Это заболевание может протекать длительно и для него характерна наследственность.

Само по себе заболевание не опасно и несёт только косметический дефект.

Эффективных методов лечения нет.

Для улучшения состояния кожи можно использовать крема с мочевиной, например Топикрем 10 или Цераве смягчающий.
Ольга 2020-05-18 10:26
Спасибо за Ваш ответ, будем изучать тему и мазать кремом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-18 10:36
Пожалуйста, выздоравливайте.