Хронические высыпания на кистях рук у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! С лета не можем никак вылечить высыпания на руках у дочери. На пальцах рук, между ними, а также на сгибах кистей появляются мелкие пузырьки, которые сильно чешутся. Появляются они ночью, зуд также усиливается ночью. Мы были у 2 дерматологов. Первый раз летом- диагноз дисгидроз, назначали адвантан, зодак, энтеросгель. Сыпь на время ушла, через неделю все вернулось. Осенью обратились КВД, диагноз начальная стадия экземы, сдали соскоб, грибка, бактерий не обнаружили, чесотку тоже не ставят. Лечение идентичное, уже закончили. Во время лечения незначительное улучшение, а затем все возвращается. Ребенок на жесткой диете, но руки " живут своей жизнью". Сегодня ночью опять все пальцы в мелкой сыпи, сильный зуд. Я не знаю, как помочь ребенку, хочется найти первопричину заболевания, а так мы ходим по замкнутому кругу, убираем внешние проявления, и то на время. Помогите, пожалуйста, разобраться сс этой проблемой. Заранее, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-18 17:25
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит / дисгидротическая экзема /!

Есть склонность к аллергии?

С чем контактирует? Хобби?

Слаймы? Краски? Пластилин?

Животные дома?

Когда закончили Адвантан? Сколько дней использовали?

Анна 2020-11-18 17:53
Добрый вечер. Склонность к аллергии есть, в детстве был атопический дерматит на подбородке, помог тогда только адвантан. На продукты аллергию не замечала, была на некоторые лекарства- альбуцид, ноотроп (название не помню) в виде крапивницы. Сейчас исключила из питания все, что провоцирует аллергию. Она, в основном, рисует фломастерами, пластилин не использует. Котенок есть, но у бабушки. Но все началось задолго до его появления, плюс сдавали педиатрическую панель, шерсть кошки/ собаки -не обнар., единственный немного увеличенный показатель- грибок. Адвантан использовали 1 раз в день в течение 10 дней, плюс супрастин 0.5 т. утром, 1 т. на ночь, увлажнение кожи - крем атопик после каждого мытья рук, бывает чаще. Мыло купили с чередой, пантенолом. К вечеру у нее уже какие- то красные пятна. Я никак не могу уловить, что дает обострение, причем все начинается ночью. Может быть как- то связано с нервной системой, у нее периодически бывают легкие панические атаки, невротические тики (подносит руки к носу непроизвольно, по очереди). Началось все в июле, в сентябре пошла в 1 класс.
Анна 2020-11-18 17:59
Забыла, адвантан закончили неделю назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 00:24
Так может проявляться атопический дерматит! То есть диагнозы выше - подходят, и могут быть следствием атопии! Генетической склонности к аллергии.

Стрессы могут влиять на течение дерматита, обратитесь к детскому психотерапевту!!!

Сделайте: общий Ig E!

Нужно искать аллерген!

Оптимально - провести кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергеном - вероятно будет постоянно дерматит!

Лечение носит временный противовоспалительный эффект!

Можно использовать:

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше 2 раза в неделю например: понедельник и четверг - до 2 мес

Крем специальный эмолиум --- ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1-2 мес

Пантодерм - - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Адвантан - - - оч слабенький...

Из не гормональных средств : крем элидел / или  мазь Протопик 0,03%. Но они слабее. Зато можно использовать длительно.

Антигистаминные - - - при зуде. Обсудите с педиатром. Супрастин - нельзя использовать более 10 дней.

Мыть руки минимально!

Крем - мыло для рук, или специальное масло для очищения кожи.

Носить перчатки / варежки на улице.

Ведите пищевой дневник!

Если есть вопросы пишите!
Анна 2020-11-19 00:53
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Будем искать аллерген.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 01:17
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Если будут вопросы, пишите!!!