Гусиная кожа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад у ребенка появилась гусиная кожа, на коленях и локтях, на данный момент немного покраснела и увеличила в размере, прыщики стали больше по размеру. Были у дерматолога полгода назад было подозрение на псориаз, но не подтвердилось, это явная гусиная кожа. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 23:01
Здравствуйте, Татьяна!
У ребенка есть - склонность к аллергии?
Зуд?
Что Вы уже использовали для лечения?
Татьяна 2017-06-28 08:29
Добрый день! На локтях и коленях там где гусиная кожа зуда нет и не было. Очень редко аллергия проявляется когда мандаринов переест или сладкого. Назначили по лечению полисорб, диету, цетрин и мазь на локти и колени аргосульфон. Алина Викторовна, подскажите что делать и пройдёт ли эта гусиная кожа, очень переживаю она же девочка, а смотрится ужасно на коленях эта гусиная кожа. Помогите, пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-28 08:53
Татьяна!
Это - шиповидный лихен Кроккера -Адамсона - вариант фолликулярного кератоза.
Может указывать на склонность к атопии, или генетические факторы.
Может разрешиться самостоятельно! За несколько лет!
Аргосульфан -вообще ни к чему.
Попробуйте:
- Мазь " элоком "- тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
- Крем топикрем 10 - ещё 1-2 раза в день до 1 мес. Можно мазать мазь на крем.
Мягкое крем- мыло типа dove для купания.
Положительно -отдых у моря.
Только не сгорать.
Отпишитесь через 1 мес.
Татьяна 2022-09-03 21:22
Здравствуйте! Вам помогло лечение?