Сыпь на локтях и коленях у ребенка

Спрашивает: Жанна Артемьева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это? Каждый год, в летний период на локтях, а в этом году и на коленях у ребенка (5 лет) появляется сыпь. Далее зуд и шелушение. Сыпь начинает появляться в мае, через 2 месяца проходит и снова начинается в августе-сентябре. В зимний период локти чистые. Были у трёх дерматологов и все поставили разные диагнозы: аллергия, авитаминоз и плоские бородавки. История повторяется с 2012 года.
Теги: сыпь на коленях и локтях у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2014 года

27 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-01 17:55
По моему мнению это гиперкератоз. Наружно утром салициловая мазь, на ночь мазь видестим
Жанна Артемьева 2014-06-02 12:11
Олег Евгеньевич, спасибо большое за ответ. А может ли эта сыпь быть начинающимся псориазом? Дело в том что у моего отца(для ребенка это соответственно дедушка) уже 40 лет псориаз. Наши дерматологи утверждают что нет. Не один из никаких обследований и анализов не назначал. Какие можно сдать анализы, чтобы точно выявить заболевание? Заранее благодарю за ответ.
Жанна 2017-06-13 02:31
Жанна, здравствуйте!
Удалось ли Вам, в итоге, выяснить причину сыпи у ребенка? У нас ситуация один-в-один, и возраст и сроки и характер заболевания.
Напишите, пожалуйста, на почту.
Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-04 05:41
Вполне вероятно, что это дебютирует псориаз
Лейла 2022-06-09 23:57
Добрый вечер, у ребёнка уже 2 недели сыпи в районе локтей, белые прыщики, подскажите пожалуйста что это может быть, ссадины это от падения.
Екатерина 2015-04-29 05:50
Олег Евгеньевич, доброго времени суток! С недавнего времени у меня на коленях стали появляться прыщечки (не водяные и не гнойные) чешутся и их так много (лишь на коленях,. Мне 22 года, малыш появился пол годик назад, до кесарева сечения такого не было. Что бы это могло быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-07 00:12
Здравствуйте Екатерина, при высыпаниях на коленях необходимо в первую очередь исключать псориаз. Уход за маленьким ребенком, роды - это на самом деле большой стресс для организма, это может быть провоцирующим фактором для развития многих кожных заболеваний.
Татьяна 2016-04-01 09:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что это может быть! В 2014 году в марте ребенку было 1,5 года, появилось пару прыщиков подмышкой. Обратились к дерматологу. Врач определил, что у нас плоские бородавки, назначили аксолиновую мазь. Сразу начало проходить, потом такие же прыщики начали появляться на коленях и локтях, обратились снова к врачу, нам назначили таблетки ацикловер. Через несколько дней ребенка очень сильно обсыпало. Обратились снова в больницу нам поставили диагноз атопический дерматит. Лечили антигистаминами, гормональными мазями, конечно же строгая диета была, абсорбентами. Через месяц у нас все прошло. Начала потихоньку добавлять в меню новые продукты постепенно, реакции не было, начали кушать все(в пределах розумного). Прошел год, опять в марте появилась не большая сыпь на щечках, локтях и коленях. Опять перешли на диету гипоаллергенную, пропили супрастин и мазь дермалекс. Все прошло. Снова начала добавлять потихоньку продукты. Через год, то есть сейчас опять появилась сыпь и начала разрастаться. Пропили те же антигистамины, мази гормональные, начала мазать цинковой мазью, немного начала сыпь присыхать, сидим на диете. Правильно ли нам поставили диагноз? Сдали анализы на паразитов, сейчас ждем результат. Говорят, что надо сдавать кровь на определение аллергена. За ранее спасибо за ответ!
Татьяна 2016-04-01 09:55
Забыла указать что сыпь не чешется.
Татьяна 2016-04-01 15:07
Добавлю фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-06 21:59
Добрый день.
Это аллергическая сыпь.
Нужно сделать УЗИ поджелудочной железы. Очень часто при таких высыпаниях она увеличена.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум и увлажнение Мустелла Стелатрия для атопической кожи
Бифидобактерии обязательно.
Татьяна 2016-04-07 08:26
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, в нашем случае нужно сидеть на гипоаллергенной диете постоянно или достаточно определить аллерген и исключить его?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 21:35
Нужно найти алаллерген.
Как дела сейчас?
Татьяна 2016-04-14 13:56
Добрый день. Сейчас сыпь прошла. Сидим на диете, каждые три дня вводим новый продукт и смотрим реакцию. Уже кушает легкие супы, каши(практически все), отварное мясо, творог, сметану, начали пробовать желток перепелиного яйца, попробовали рыбу- на эти все продукты реакции нет, полностью исключили сладкое и красные продукты. Принимаем бифидобактерии. По вашей рекомендации сделали УЗИ брюшной полости-все в норме. Один врач настаивает на сдачу анализов на иммуноглобулин общий, а затем, если результат превысит норму, сдавать кровь на определение аллергена, другой врач утверждает что это до шести лет(нам сейчас 3,5) делать не стоит, говорит, что, если придерживаться определенной диеты, то может перерасти. Сейчас пытаемся своими силами определить аллерген, лишний раз не хотим травмировать психику ребенка разными анализами, так как она уже боится врачей. Хотелось бы услышать ваше мнение(точней прочитать) ). Спасибо вам большое, что уделяете нам время,
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 00:47
Аллергопробы делать не стоит это только трата денег. Просто потихоньку вводим все и смотрим.
Татьяна 2016-04-15 11:09
Спасибо большое.
Наталья 2017-06-29 21:22
Добрый день три недели назад у сына 10 лет тоже обнаружила локти с кожными проблемами. Очень похожи на вышеописанную ситуацию. С какого врача нам начать. И что это может быть? За ранее благодарна.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-25 16:47
Добрый день.

Вам нужна консультация очная дерматолога для назначения анализов
oksik123 2018-01-31 09:30
Добрый день, моему ребенку 5.5 лет, полгода назад начали появляться квкие то высыпания на локтях, сейчас на коленке, чешутся и шелушатся, проходит потом опять, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 09:23
Если еще актуально. Присылайте снимки в хорошем качестве. Нужно рассмотреть.
Олеся 2021-12-23 21:15
Здравствуйте, сыну 4 года. 2 дня назад обсыпало сыпью, зудит (локти, ступни, кисти, коленки.) До этого неделю болел, температура, кашель. Пили лекарства (ибуклин, нурофен, линкас, ношпу) сейчас пьем зодак 2 раза в день и мажем синафланом с детским кремом 50/50. Может ли это быть аллергической реакцией на лекарства или что то другое? Если нет, подскажите что это?
Олеся 2021-12-23 21:24
Еще одно фото сыпи, к сообщению выше
Олеся 2021-12-23 21:29
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-24 15:03
Добрый день, это действительно аллергическая реакция на медикаменты. Добавьте к лечению соренты, крем - элоком, антигистаминный продолжайте.
Арина 2022-06-03 13:17
Здравствуйте! У меня чешется локоть. Очень сильно. Так е же прыщи на колене. Все только на правой стороне. Что делать?
Такое было зимой, потом прошло, остались сухие прыщи, сейчас снова начался сильный зуд и покраснение. Благодарю за ответ.
Галина 2022-06-10 09:29
Здравствуйте, не подскажите как лечили? Что помогло? У нас то же самое.