Высыпания на локтях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, синдром Жильбера, Гипертоническая болезнь (1 ст.), спленомегалия.
Здравствуйте! Последние несколько месяцев у меня периодически появляется сыпь на локтях или коленях. Помогают всякие крема. За последние несколько дней вновь появилась сыпь на левом локте. Не болит, не чешется. Аллергии нет. Но есть другая проблема.

Ещё такое уточнение. Меня уже много лет мучают проблемы с ЖКТ: плохое переваривание пищи и практически ежедневная изжога и иногда появляется боль. Похудел более, чем на 12 кг за последние полтора года. Цвет кожи немного побледнел. Постоянная сухость кожи. Очень устал и решил обследоваться. Прошёл анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости. Осталась гастроскопия. С врачом предполагаем дуодено-гастральный рефлюкс и гастрит из-за этого рефлюкса, но гастроскопия покажет точнее.

Вопрос такой: могут ли проблемы с ЖКТ вызывать данные высыпания и сухость кожи? Или это возникает по другим причинам? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-31 13:12
Добрый день, сыпь на локтях и коленях требует особого внимания, поскольку может быть первичным проявлением псориаза. Посетите специалиста на амбулаторном приеме. Я не стала бы спешить связывать эти проявления с нарушениями со стороны ЖКТ.