Сухая корка на ногах и руках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не диагностировали (их не было)
Здравствуйте, у ребенка сухие "бляжки" на ручках и ножках, то затухают то вот снова появились, большой зуд-расчесывает до крови. У папы тоже возникают такие очаги, но гораздо меньше и только на пальцах рук, доктора говорят что это аллергия и советуют отменить практически все, другие же говорят не отменяйте продукты-мы запутались очень (мы на грудном вскармливании). прописали неотанин и афлокрем-мне кажется не помогает нам. Сейчас дала 1/4 супрастина (фенистил- капли не помогают). С рождения были вспышки но не до такой степени. Как нам помочь ребенку, что у нее за сыпь, подскажите пожалуйста, очень надеемся на Вашу помощь.
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-08 11:45
Здравствуйте, Мария!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы мало / не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна на ножках, руках, туловище - - - ежедневно вечером до 10 дней Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь 1 %.

Капли Зодак - - - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту. Супрастин не нужно в таком случае!

Эмульсия липикар или липобейз - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Эмульсия для купания эмолиум или липикар по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Ведите пищевой дневник

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Мария 2021-06-17 22:44
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Начали давать капли зодак по инструкции, купили эмоленты (Атопик-гель для купания и увлажняющий крем после купания). Использовали крем Тридерм-началась ремиссия, через неделю снова начались высыпания небольшие, можно ли нам использовать крем Элидел 1%? есть ли какие-нибудь препараты для избавления от клещей домашней пыли?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-28 08:27
Да, можно.

Нет. Но можно обсудить с аллергологом лечение АСИТ. Возможно в старшем возрасте на будущее. При необходимости.