Покраснение на попке у ребёнка 2 года

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем ещё можно помазать. У ребёнка 2 года идёт раздражение на попке. Фото приложу. Иногда почесывает, но не всегда и только на ночь. Год назад были у дерматолога, поставили аточеский дерматит и прописали Зиртек капли, и Ацикловир. +убрали из рациона все аллергены. Мазали 2 недели как и нужно. Всё прошло. И буквально 3 дня назад появилось покраснение на попке. На ночь если чешит мажу фенистилом. На остальных участках тела такого нет. После купания они появлялись сильнее, мы перестали его купать каждый день. Что ещё можно?
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-27 15:23
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Сидит голой кожей на ковре?

Используйте :

Крем комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней

Крем локобейз рипеа - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Капли Зиртек - - - по инструкции согласно возрасту до 3-4 дней

Минимально мочите пока

Хлопок к коже

Избегайте трения

Отпишитесь через 3-4 дня или раньше при необходимости с фото!
Ира 2021-03-27 15:32
Нет, не сидит. Вещи покупаем исключительно хлопок.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-27 16:41
Ирина!

Больше похоже именно на контактно - аллергический дерматит. Подгузники не носит, возможно поменяли?

Или что-то новое по уходу?

Стиральный порошок?

Может быть конечно и атопический дерматит. Тем более, если вам ставили такой диагноз.

Лечение выше все равно - подходит!!!

Ацикловир и Фенистил гель - не подходят!!!

Можно добавить тогда ещё :

Эмульсия Липобейз (или липикар) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день - длительно по необходимости

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Ведите пищевой дневник!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!!!

Не кутайте! Одевайте по погоде, чтобы избегать повышенной потливости

Отпишитесь через несколько дней!