Проблема с кожей. Шелушение на кисти руках и розовые пятна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Месяца четыре назад на руках появились пятна, шелушатся, при соприкосновении с горячей водой чешется, работаю с вредными веществами, но сейчас в отпуске и опять началось, обрабатывала Лоринден А, помогало, даже прошло, но опять вернулось. И недавно появились четыре розовых пятнышка, не болят не чешутся, но когда надавишь колит как иголкой. Обрабатываю акридермом гк, пока изменений нет. Лечусь тем что посоветовали знакомые врачи, так как в городе дерматолога нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 09:05
Здравствуйте, Елена!

На руках контактный раздражительный дерматит.

Как долго использовали лоринден а?

Элементы 4 - какая локализация, как долго существуют, тоже мазали лоринден, как долго?
Елена 2021-10-25 09:13
Лоринден использовала дней пять на ночь, днём нет такой возможности, розовые пятна появились месяца два назад, думала на даче поранилась ни сразу обратила внимание, использовала Акридерм, дней пять и то ни каждый день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 10:41
Елена!

На руки лоринден подходит, но его желательно использовать 2 раза в день до 2 недель, или мазь момат ежедневно вечером до 2-3 нед

Дополнительно мазь пантодерм или локобейз рипеа- как крем для рук 3-4 раза в день до 1 мес.

Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Хоз перчатки при контакте с водой и быт химией - обязательно!

Элементы, те что 4 - они как будто с белым внутри? Плотные наощупь? Это тоже на руке?
Елена 2021-10-25 11:16
Спасибо большое, обязательно сделаю как сказали!
Про элементы 4, на ощупь не сказать, что твердые, как прыщик, уплотнение в середине, белого внутри нет, я бы уже добралась чтоб убрать) при надавливании на середину и то ногтем, как иголкой колит, а если пальцем, такого нет. Сначала думала, что шипами от малины уколола, поэтому не лечила и не обратила внимание. В середине как будто рваная кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 14:46
Елена!

4 элемента - мне похоже на контагиозный моллюск. Желательно сделать дерматоскопию этих элементов - для уточнения диагноза. При возможности.

Акридерм и др гормональные мази нельзя использовать, если это контагиозный моллюск.

Если будут вопросы, пишите!

Спасибо!
Елена 2021-10-25 14:51
Дерматоскопию сделать не получится, дерматолога нет, совсем, поэтому к вам и обратилась. Чем лечить этого моллюска, скажите пожалуйста?
Елена 2021-10-25 15:05
Прочла про контагиозного моллюска, у меня не он, выдавить ничего нельзя, так как ничего нет, и не торчат так сильно, просто розовые пятна которые не проходят
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-27 09:04
Может быть доброкачественная лимфоплазия кожи, например после укусов насекомых.

Можно оставить акридерм 2 раза в день точечно до 3 недель и посмотреть в динамике
Елена 2021-10-27 09:46
Спасибо, попробую!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 21:01
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!