Расслаиваются ногти и появились наросты

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня отслаиваются ногти снизу ногтевой пластины. На руках. К сожалению у меня получается не трогать ноготь когда он только начинает отслойку и пока я его весь не сниму, не успокоюсь! И потом очень долго ноготь восстанавливается! Есть такая проблема, периодически грызу ногти и не могу никак избавится от этой дурацкой привычки! Сейчас пытаюсь отрастить ногти, пью витамины для кожи ногтей и волос! Алфавит косметик. Такая проблема у меня на двух ногтях.
так же из-за периодического кусания кожи у ногтя появились какие то маленькие наросты в двух местах, у края ногтя сверху, похожи на бородавки! Срезать их нет смысла вылезают опять, как с ними бороться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 20:40
Здравствуйте Евгения!
По Вашему описанию - можно думать об ониходистрофии и , возможно , околоногтевых бородавках.
Сможете добавить четкие качественные фото проблемных мест при дневном освещении крупным планом?
евгения 2016-10-24 21:04
Вот фото сейчас под лампой
ноготь на первом пальце уже заживает сбоку нарост, ноготь на среднем пальце второе фото только слезает, а у ногтя на мизинце небольшой нарост
евгения 2016-10-24 21:06
евгения 2016-10-24 21:08
Третье фото мизинца
евгения 2016-10-24 21:12
Забыла указать самое главное, на руках как раз имеется экзема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 22:58
Уважаемая Евгения, по фото - есть дистрофические изменения ногтей - онихофагия .
Да, Вы все правильно делаете: можно использовать укрепляющие средства на ногти, масла , витамины , но главная задача - не трогать ногти ( Вы травмируете ростковую зону - матрикс и из -за этого они деформируются! ) .
Если Вы не можете справится с этой проблемой - посетите психотерапевта.
Для лечения околоногтевых бородавок - используйте раствор "дуофилм " - по инструкции до 4 нед.
Как проявляется экзема ?
Чем лечите ?
Евгения 2016-10-24 23:14
Экзема проявляется мокнущими ранами с пузырьками и трещинами на пальцах правой и левой руки, при этом на правой руке зона поражения больше -4 пальца, на левой всего один. Раньше использовала мазь кловейт, по назначению дерматолога, и какой то дрогой крем для очень сухой кожи, далее от гормональной мази я ушла на крем кловейт. Как долго его можно использовать? Именно крем.
Я Стараюсь чаще использовать перчатки так как вода и бытовая химия раздражает раны.
А вообще я стала пить витамины и экзема перестала обостряться, но жуткие трещины на пальцах не знаю что с ними делать (как будто новые линии появились и очень много! Именно там где бывают обычно раны. Можно ли использовать масла чтобы их залечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 23:50
Сможете добавить фото сыпи ?
Кловейт в форме крема - не более 1 мес. Постоянного использования, дальше перерыв до 2 нед.
Или использовать до 14 дней, дальше - 2 раза в нед. , например - пн / чв - до 12 нед.
Евгения 2016-10-25 00:28
Сейчас ранок то и нет, но кожа в местах поражения припухшая, и в трещинах. Чем можно это убрать? Может маслами увлажнявшими?
Евгения 2016-10-25 00:31
Вид сверху ладоней
И насчёт расслоившихся ногтей немного не поняла! Их нельзя чем то помазать чтобы быстрее заживали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 13:12
1. для увлажнения сухой кожи - мазь с мочевиной 10 % - " карбодерм " - как крем для рук - 2 раза в день до 1 мес. , дальше - по необходимости.
Вся работа по дому в хоз перчатках!
2. Можно - укрепляющими безацетоновыми средствами /лаками , маслами можно, например, "нейлэксперт" - по инструкции.
Будьте здоровы!
евгения 2016-10-26 14:12
Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли