Проблемы с пальцами рук и ногтями

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже не один год проблема с пальцем (мизинец) дерматолог в больнице не помогла, прошу подсказать что это и как лечить? Уже нет сил, прикладываю левомеколь и ихтиоловую, акридерм ГК курс промазала, руки кремом увлажняю, когда пропивала курс антибиотиков, становилось легче, потом снова, спасибо вам заранее, к хирургу идти Боюсь, ноготь деформируется
Псориазом близкие не болеют. Работа не связана с физ трудом или препаратами.
Больше с кожей на теле проблем нет, только пальцы и ногти, если на других пальцах бывает кожа раздражена, но не так критично, стараюсь при готовке и домашних домих делах использовать неопудренные перчатки. А вот ногти проблемные (пластилина на всех пальцах рук не ровная, с детства плохие, после беременности ещё хуже Стало (ребёнку уже 1.1) , на ногах все ок) , около 5 лет назад на гель -лак появилась аллергия, ничем кроме как «умная эмаль« не пользуюсь. Очень редко курю, почти нет. Сдавала Ноготь в частной лаборатории на грибок ответ пришёл отрицательный.
Теги: облезает кожа на фаланге пальца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 00:19
Здравствуйте, Марина!

Прочитала вашу переписку с доктором, который "перехватил " ваш вопрос у меня.

Не согласна с диагнозом.

Больше данных за акродерматит Аллопо!

Используете тетрадерм?
Марина 2019-10-07 11:44
Добрый день, почитав информацию и посмотрев картинки я тоже засомневалась в предполагаемом диагнозе , тетрадерм использовать не начала, ожидая от вас ответа, только ихтиоловую привязывала на мизинец, состояние пальцев и ногтей все хуже и хуже, я в отчаянии, видимо ещё авитаминоз. Прошу вас назначить лечение. Фото во вложеннии.

Иногда после мазей из пальца выходит гной, где кутикула.

Знакомая сказала что это возможно паронихия, как вы считаете? Нельзя ли предполагать данный диагноз

Огромное спасибо за ответы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 12:23
Марина!

Гнойнички бывают на кончиках пальцев?

Кутикулу не обрезаете? Ее уже нет из-за воспаления?

На двух руках одинаково?

С чем работаете контактируете?

Что вы использовали для лечения втечение последнего месяца?

Анализы в норме (ОАК с формулой и тромбоцитами глюкоза крови БАК)?
Марина 2019-10-07 12:52
На кончиках не бывает гнойников, только мизинец у кутикулы на левой руке.

Кутикулу обрезаю, обработав мирамистином на всех пальца кроме мизинца Левой руки есть она.

Фото второй Правой руки во вложеннии проблемы в основном с ногтями, большой палец сходит немного кожа, но не критично

По работе контактирую с компьютером и телефоном, или вы имеете ввиду химию дома при уборке? (стараюсь одевать перчатки, но даже когда мою руки мизинец краснеет

Для лечения использовала привязывание ихтиоловой мази, левомеколь, эплан, увлажнение
Марина 2019-10-07 12:53
Анализ крови сдавала крайний раз 5 мес назад, фото во вложеннии, может нужно какой -то конкретный сдать анализ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 00:13
Марина!

Ещё такие вопросы:

  1. У Вас есть привычка сосать, кусать пальцы, грызть ногти?!
  2. Как часто вы можете руки? Сколько раз в день?
Марина 2019-10-12 06:29
Здравствуйте, Нет, подобных привычек нет и никогда не было, только могу отковырять кусочек кожи, если под рукой нет ножниц для кутикулы.
У меня маленький ребёнок, руки мою очень часто, мыло сейфгврт, как правило. Мезинец, по привычке из -за покраснений и дискомфорта стараюсь отгибать, чтобы не намочить. Очень жду совет по лечению, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-17 00:17
Я больше предполагаю: акродерматит Аллопо + псориатическая ониходистрофия.

Для подтверждения диагноза нужно провести биопсию для гистологического исследования - после 2-3 Нед перерыва использования любых мазей.

Вы из какого города?

Какой диагноз Вам ставили очно?
Марина 2019-10-17 11:18
Добрый день, не могла врач определить аллергии на гель лак, другой доктор не стала смотреть на мой палец, была у неё б онеременная, сказала это беременность, я сообщила что это было задолго до, но ничего не изменило, не было никакого диагноза, город Коломна, не представляю где можно сдать сдать биопсию

Перед сдачей даже крем увлажняющий нельзя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-22 00:36
Увлажнять можно.

Вы можете обратиться в Москву?
Марина 2019-10-22 16:12
Вы можете посоветовать конкретное место?

Пока попытаюсь найти что -то поближе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-25 17:25
Шаипов Тамерлан Сулейманович клиника МЕДСИ Москва ул Красная Пресня 16