Проблемы с кожей и ногтями на руках

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! У меня проблема с кожей на пальцах и ладони на правой руке. Продолжается это почти год. Сначала начала шелушиться кожа на кончике большого пальца. Около двух месяцев симптом не менялся, затем зона поражения начала расти, под кожей стали заметны пузырьки, из которых выходит прозрачная жидкость, деформировался ноготь, почти исчез отпечаток пальца. После того, как пузырьки лопаются, кожа начинает шелушиться и слезать, образуются болезненные язвы, зуда нет. Период образования пузырьков - в среднем раз в четыре недели. Спустя семь месяцев после появления первых симптомов, появилось ещё 3 очага: средняя фаланга мизинца, кончик безымянного пальца и ладонь - всё так же на правой руке. Спустя ещё 2 месяца начал деформироваться ноготь на безымянном пальце, но не так сильно, как на большом.
К врачу обращалась, анализы сдавала. Диагноз поставить не смогли, сказав при этом: "Мы не знаем что это, но это точно не грибок. " Назначили витамины, антигистамины, целестодерм с гарамицином, строгую диету, лактофильтрум. Эффекта небыло никакого. В поликлинике предложили повторить курс через месяц, что так же не принесло никаких изменений.
Очень хотелось бы знать что со мной и как это лечить.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 14:22
Я думаю, что это контактный аллергический дерматит или экзема, что по сути одно и то же. Сейчас процесс в какой поре? Фото выложите
Мария 2015-12-06 21:33
У меня все аналогично. Лечат от дерматита, но проблема в том что не известно на что, лечение помогает ровно на то время пока можем акридермом, или цинковой мазью с асд. Прекращаю и снова все начинается с неистовой силой, ноготь не успевает отрасли даже. Из под кутикулы выходит гной иногда, под ногтем безымянного пальца появляются пузыри с белой жидкостью. Через пару дней темнеет. Потом ноготь до этого места отходит, уже сил нет бороться. 1,5 года мучаюсь. Началось все после родов. Сейчас ещё и на ногах пузырьки начали появляться большие и жидкость в них кажется не совсем прозрачная
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:42
Мария, выложите фото.
Постараюсь помочь