Грибок или аллергия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с ногтями: (я постоянно ходила с гель лаком, летом решила сделать перерыв на месяц. После опять нанесла гель лак. (два месяца жила на озере и питание было по расписанию) под ногтем появился какой то нарост, потом под другим. В общем потом я подумала что это аллергия на гель лак, так как последние два раза сразу после процедуры очень списалось пальцы и были водяные волдыри. Ещё кожа на пальцах трескаться начала, очень болезненно. Мазала кремом редевит и пью витамины А и Е. кожа не трескается, но ногти выглядят ужасно.
Это грибок или аллергия? Как лечить? И как удалить наросты и поражённый ноготь?
Теги: аллергия на шеллак, аллергия на гель лак на ногтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-04 12:36
Здравствуйте, Ольга! По фото, нельзя исключить - онихомикоз! Вам обязательно нужно сделать соскоб на патологический грибок!
Ольга 2017-10-08 19:13
Скажите пожалуйста, для того что бы сделать соскоб, какое время не пользоваться противогрибковыми препаратами. Я пользовалась три дня, и мне сказали что соскоб брать не будут = (
оихомикоз - лечится местно или пьются таблетки? Наросты которые под ногтями, как их убрать или при лечение грибка они сами исчезнут или их нужно размачивать и удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 14:10
14 дней.
Эффективней таблетки, если нет противопоказаний.
Можно удалить.
Ольга 2017-10-19 02:36
Добрый день! У меня начиналось все так же, один в один: шелушение, отхождения от ногтевой ложа. Сейчас пластина рыхлая, отходит от ногтевого ложа, изменение цвета. Предполагаю аллергию на гель лак. Внешний вид ногтей просто ужасен! И на ступнях тоже самое, плюс кожа сухая и трескается, местами до крови. Соскоб сдала: патогенных Грибов не обнаружено. Сложность ещё и в том, что сейчас период лактации. Была у двух врачей: лечения нет: "после лактации вылечим". Все ногти были поражены за 2 недели.
Что делать? Чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 11:41
Здравствуйте Ольга!
Какой уровень гемоглобина?
Ольга 2017-10-20 11:46
Полгода назад при беременности был верхней границей нормы, если не путаю 130. Анемии никогда не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-23 12:06
Ольга! Есть - ониходистрофия. И контактный дерматит. Используйте: - Цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. - Крем бепантен - ещё 2-3 раза в день до 1 мес. Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией! Не используйте гель - лак. Сделайте при возможности гемоглобин повторно. Отпишитесь через 14 дней
Ольга 2017-10-23 13:05
Большое спасибо! Обязательно отпишусь.
Ольга 2017-11-17 22:50
Добрый день!
После применения цинковой мази и бепантена кожа восстановилась почти сразу и на руках и на ступнях. Ногти восстанавливаются намного медленнее, но это ожидаемо, они все ещё отслаиваются по бокам.
Большое спасибо, Алина Викторовна, за столь ценные рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-18 11:30
Здравствуйте Ольга!
Хорошо.
Продолжайте увлажнять и защищать ногти и кожу рук.
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Ольга 2017-11-18 11:32
Нет, никто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-18 11:34
Также, возможно - псориатическая ониходистрофия.
Но если нет данных на коже за псориаз , и в семье ,  то - вряд ли.
Будьте здоровы и удачи!
Севиндж 2019-01-03 00:02
Здраствуйте Алина Викторовна! Очень важен ваш совет у меня проктически теже самые симптомы тоже наносила гель лаки и тоже незнаю от лаков это все или же всётаки причина в организме. Ногти изменили свою форму, кожа под ногтями сухая и огрубевшая при малейшем прикосновении лопается трескается боль ужасная. А недавно работала в перчатках гдето часик после заметила что руки спотели в них и начался ужасный зуд небыло ничего на коже но чисалось сильно сейчас эти самые участки кожи рук выглядит как раздрожение есть покраснение. Наш дерматолог прописал Дипросалик лосьон, мазь кловейт и капсулы Exbona в состав которого входят (vit A и Е цинк и селен) пользуюсь 3 неделю а результата лечит кожу но всё зарово повтаряется. Заранее благодарю за внимание и ответ!
Севиндж 2019-01-03 00:04
Севиндж 2019-01-03 00:08
Вот раждраженные учатстки здесь на фото покраснение мало бывает по хуже аж печет как будто но зуд был только в первый день.
Севиндж 2019-01-06 09:38
Вот вчера делала подруге нарашивание акриловой пудро после на пальце возле кутикулы припухло ощущение будто обожглась и всегда на этом месте и на этом пальчике. Получается так что у меня не переносимость на эти вещества да?
Севиндж 2019-01-06 09:41
Вот фото пожалусто очень жду вашего ответа
Юлия 2021-01-21 13:36
Добрый день подскажите пожалуйста, что это может быть. Начиналось всё с зуда вокруг ногтя, потом трескалась кожа, а теперь вот такое набухание под ногтем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:44
Гель-лак наносили?