Грибок или аллергия на гель лак

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после снятия гель лака увидела вот такую картину, без слез не взглянешь. Что это грибок или дистрофия ногтевой пластины. Сходила к дерматологу назначил микодерил раствор утром и вечером и лосьоном клавио днем мазать. И всё. Самостоятельно начала прием флуканазола, потому что до этого тоже делала гель лак и последствия были такие же. Долго и длительно мазюкала было улучшение дернуло сделать маникюр и вот результат. Что с моими ногтями? Кстати на простой лак ногти тоже плохо реагируют.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-18 22:04
Здравствуйте Марина

Для ответа на вопрос Грибок или аллергия на гель лак, необходимо сделать анализ на грибок с ногтевых пластинок.
Марина 2019-07-19 05:02
Спасибо за ответ. Но врач не назначил анализ. Раньше я сдавала анализ ответ всегда был отрицательный. Если есть грибок, а анализ отрицательный микодерил поможет или нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-19 07:38
Если грибка нет, Микодерил не поможет.
Марина 2019-07-19 07:46
Что тогда делать с ногтями как восстановить? Мой доктор сказал анализ может дать отрицательный ответ ложный.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-19 11:39
Анализ надо брать в любом случае.

Если грибок будет обнаружен, необходим курс противогрибковых таблеток.

Если грибок обнаружен не будет, то не пользоваться гель-лаком и ждать восстановления ногтевых пластинок. Это может занять несколько месяцев.
Марина 2019-07-19 12:30
Спасибо на следующей неделе записалась к другому врачу. Пока флуканазол буду пить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-19 13:25
Пожалуйста, выздоравливайте.