Помогите, пожалуйста, правильно прочитать результат анализа на грибок ногтей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, правильно прочитать результаты анализа (соскобли на грибок ногтей). Не могу разобраться есть у меня грибок или нет(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-06 22:51
Здравствуйте

Кроме результатов анализов, необходимо видеть еще всю клиническую картину.
Юлия 2021-06-06 23:42
У меня ногти были покрыты гель лаком, через 2 недели после покрытия вокруг ногтевой пластины пошла мелкая сыпь, которая через какое то время перешла на ладони. Гель лак сразу сняла, ногти там отошли от ложа(сейчас ладони вылечили гормональными мазями, а вот с ногтями беда(фото прилагаю. Они растут, то все деформированные и снова отходят от ложа. Хожу на медицинский маникюр, мне все состригают, зачищают. На днях решила сдать анализ на грибок и такой результат пришёл. Не знаю что делать дальше, врачи ничего не говорят по поводу ногтей. (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-06 23:53
Результат анализа не соответствует описанию дерматофитов (патогенных грибов).

Запаситесь терпением.

Через 3-4 месяца ногти восстановятся.
Юлия 2021-06-06 23:59
Спасибо большое за ответ!
Юлия 2021-06-20 22:25
Здравствуйте! У меня опять начинается дисгидротическая экзема, на ладонях появились подкожные пузырьки, и в лунке ногтей появились точки. Скажите, пожалуйста, может ли быть эта беда с ногтями из за экземы? Или экзема и то что сейчас происходит с ногтями не связано? И может быть вы мне подскажите, чем мазать ногти, если это связано с экземой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 17:35
Может быть ониходистрофия, может быть псориатическая ониходистрофия.