Грибок ногтей. Рецидив

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Два года назад врач-дерматолог поставил мне диагноз грибок ногтей, выписал приём препарата румикоз 3 курса и лак лоцерил. Я успешно прошла лечение, в результате которого у меня отросли здоровые ногти. Обрадовавшись, я расслабилась и перестала проводить необходимые профилактические меры (перестала мазать ногти лаком и регулярно обрабатывать обувь). Грибок, к моему несчастью, сразу же воспользовался этим и поселился на тех же ногтях, где и был в прошлый раз. Они стали толстыми, поменяли цвет и практически вернули свой прежний вид. Я снова обратилась к дерматологу, но в анализах в этот раз грибка не нашли (я за несколько дней до приёма мазала ноги клотримазолом, т. к. между пальцами горело, видимо поэтому результат анализа оказался отрицательным). Но я уверена, что это грибок, т. к. кроме изменения ногтей, ззуда и жжения между пальцев, у меня ещё появились молочница и перхоть на голове. Т. к. я очень много работаю, а дерматология находится далеко, обращаюсь к вам с вопросом: могу ли я сейчас провести лечение, которое мне прописали в прошлый раз? Будет ли в этот раз оно на столько же эффективным? Не привыкают ли грибки к румикозу? Заранее благодару за ответ!
Теги: грибок ногтей рецедив, рецидив грибка ногтей фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-25 21:57
Добрый день.
Вы можете пропить этот же препарат. Просто грибок это коварная штука, который даже после курса лечения до конца не вылечивается. Нужно профилактически один раз в месяц дня 3-4 хотябы пить таблетки в течении полу года как минимум.
Екатерина 2016-05-25 22:16
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!